Вернуться к списку

Белоусов Лев Сергеевич

Ректор, академик РАО, профессор.

Детальное описание
Полный текст

Ректор  АНО ДПО «Российский Международный Олимпийский Университет».

Родился 19 апреля 1955 года в Москве.

Учился в спецшколе №1 г. Москва, по окончании которой поступил на исторический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

По окончании университета поступил в аспирантуру исторического факультета МГУ. В 1982 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию и был принят на работу на должность ассистента по кафедре Новой и новейшей истории стран Европы и Америки (специализировался по новейшей истории Италии). В 1999 году защитил докторскую диссертацию.

В апреле 2008 года избран на должность заведующего кафедрой Новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ. В сентябре 2018 года назначен исполняющим обязанности декана исторического факультета МГУ. 

Является заслуженным профессором Московского университета.

Автор свыше 170 научных работ, в том числе ряда учебников и 10 монографий по проблемам политической истории стран Запада (в частности, Италии), тоталитарных режимов в XX веке, динамики умонастроений в тоталитарных обществах, взаимоотношению власти и общества, а также истории олимпийского движения. В качестве приглашенного профессора читал лекции в университетах Рима, Флоренции, Милана и Пармы.

В 2001-2010 гг. – начальник Управления международных программ ХК «Интеррос», заместитель Генерального директора «Благотворительного фонда В.Потанина» по международным связям. В эти годы осуществил ряд крупных международных проектов в области корпоративного управления, культуры и спорта.

В сентябре 2010 года назначен Генеральным директором, а в июле 2013 года - ректором Российского Международного Олимпийского Университета.

Член Совета по внешней и оборонной политике.

Заместитель Председателя Редакционного Совета журнала «Россия в глобальной политике».

Председатель Правления Фонда выпускников исторического факультета МГУ «Наш исторический».

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени - за выдающиеся заслуги в деле создания Российского Международного Олимпийского Университета.

31 марта 2016 года Указом Президента Российской Федерации № 142 удостоен звания  «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

24 ноября 2016 года избран членом-корреспондентом Российской академии образования.

27 февраля 2019 года избран действительным членом (академиком) Российской академии образования.

Вернуться к списку