Пресс-центр

Вернуться к списку

«Кольца бессмертия». РМОУ издал книгу «Международный олимпийский комитет и олимпийская система. Управление мировым спортом».

Полный текст
Проблема современного олимпийского движения (и об этом в новой посвященной ему книге честно сказано сразу же) в том, что все его составляющие, как ни странно, довольно закрыты и размыты. Чем конкретно занимается Международный олимпийский комитет? Какова его структура, цели, ресурсы? Кто те кукловоды, которые дергают за ниточки и раз в два года стабильно собирают у телевизоров самую большую зрительскую аудиторию в мире? Впрочем, стоит сразу предупредить. Надо быть очень специфическим человеком, чтобы начать читать книгу Жан-Лу Шаппле и Бренды Кюблер-Мабботт «Международный олимпийский комитет и олимпийская система. Управление мировым спортом» с целью получить ответы именно на эти вопросы.
Авторы, долгое время сотрудничавшие с МОК, конечно, на них отвечают - с усыпляющей подчас скрупулезностью. Но истинное вознаграждение получат те, кто найдет в себе силы продраться через параграфы законов, ссылки на прецеденты и исторические экскурсы. В конце еще позапрошлого века человечество затеяло - и до сих пор продолжает - уникальный и странный эксперимент. Обломок существовавшей в античности цивилизации перенесли в новую вселенную - туда, где Земля стала шаром, светить может не только огонь, а параллельные прямые иногда пересекаются. По сравнению с древними греками, пожалуй, есть только одно преимущество. Мы обладаем печальным знанием: Олимпийские игры смертны и, если над ними потерять контроль, склонны к саморазрушению.
Шаппле и Мабботт периодически говорят об этом напрямую. «В своем нынешнем виде олимпийская система не только не сможет добиться процветания, но даже ее существование окажется под угрозой, - пишут они. - Предлагаемые нами шаги могут оказаться единственно возможными долгосрочными решениями в борьбе с несомненными угрозами, нависшими над спортом: допингом, насилием и коррупцией». Собственно, соль исследования как раз в этом: осознать, что благополучие Олимпиад довольно хрупкое, и начинать действовать уже сейчас. В помощь - разбросанные по всем главам рекомендации. Читать их познавательно, особенно понимая, что большинство из них трудно реализуемы на практике. Например, МОК предлагает учредить всемирную олимпийскую конференцию - для чего неизбежно придется пожертвовать столь оберегаемой независимостью от государственных структур. Или оставить в программе Игр только те виды спорта, которые не требуют строительства дорогостоящих объектов. Или уменьшить количество спортсменов, журналистов и даже зрителей - иначе города перестанут справляться с таким наплывом гостей. Что-то не нравится? Тогда не говорите, что вас не предупреждали.
Шаппле Ж-Л., Кюблер-Мабботт Б. Международный олимпийский комитет и олимпийская система. Управление мировым спортом. - М.: Издательство «Рид Медиа», 2012 - (Библиотека Российского международного олимпийского университета) Цитата Известно, что члены МОК опираются не столько на соображения регламента, сколько на свои политические взгляды и личные суждения в отношении городов-кандидатов. Выборы проходят путем тайного голосования - это значит, что члены МОК не обязаны ни перед кем отчитываться в своем решении. Иногда результаты голосования были поистине удивительными, если принять во внимание качество представленных досье (например, у кандидатов на проведение Игр 1996, 1998, 2006, 2012 и 2014 годов).

Е. Слюсаренко 

Источник «Ведомости»
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.