Пресс-центр

Вернуться к списку

Президент Медведев отмечает исключительную роль спорта в государстве.

Полный текст

Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что Россия дорожит славной историей олимпийских побед, и полагает, что задачей любого государства является приобщение молодежи к здоровому образу жизни.

"Наша страна действительно стояла у истоков олимпийского движения: в первый состав Международного олимпийского комитета входил соратник Пьера де Кубертена генерал Алексей Бутовский, а в минувшем году мы отметили столетие Российского Олимпийского комитета. И мы очень дорожим нашей славной олимпийской историей, историей спортивных побед - 1724 наших соотечественника были призерами Олимпиад, из них 795 стали обладателями золотых медалей", - отметил Д.Медведев, выступая в понедельник в Большом Кремлевском дворце на приеме в честь участников 18-й Генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

В своей речи российский президент приветствовал министров спорта более 170 государств. "Я уверен, что нас объединяет понимание того, какое огромное социальное и культурное значение имеет спорт для современного мира", - сказал Д.Медведев.

Он поздравил шейха Ахмада Аль-Фахад Аль-Сабаха с избранием президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов и пожелал успехов в деле продвижения идеалов олимпизма, укрепления международного спортивного сотрудничества.

Глава государства отметил символичность того, что министры спорта собрались для обсуждения ключевых вопросов развития спорта в Москве. Как подчеркнул Д.Медведев, сегодня в России делается немало для того, чтобы совершенствовать подготовку олимпийцев, для того чтобы развивать спортивную инфраструктуру, массовый спорт.

Он напомнил, что в 2009 году при поддержке МОК был основан Международный олимпийский университет в *Сочи*. "Он должен стать мировым научно-образовательным центром, где готовят специалистов в области управления спортом, причем самого высокого уровня", - подчеркнул Д.Медведев.

Кроме того, глава государства напомнил, что Россия в ближайшие годы помимо Зимней Олимпиады 2014 года примет целый ряд крупнейших спортивных соревнований.

"Но наша цель - не только рекорды, не только медали, рейтинги. Цель любого государства заключается в том, чтобы ярким достижениям, честной борьбе, красоте и эстетике спорта внимали миллионы детей и подростков - чтобы они приобщались к физической культуре, к здоровому образу жизни. Это самое важное для подрастающего поколения, для его гармоничного развития. Это будущее любого государства", - подчеркнул Д.Медведев.
 

Источник Информационное агентство «Интерфакс»
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.