Пресс-центр

Вернуться к списку

Жители Северного Кавказа должны получить подготовку для работы в сфере туризма – заявил Дмитрий Медведев. Он согласился с идеей полпреда, предложившего разработать на базе РМОУ и СКФУ программы подготовки кадров для туристической отрасли

Полный текст

В сфере туризма на курортах Северного Кавказа должны быть задействованы, прежде всего, местные жители, они должны получить соответствующую подготовку на высшем уровне, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Они должны быть готовы работать на высшем уровне, как на других курортах в мире. Это - не просто шашлыки жарить», - сказал Д.Медведев в ходе встречи со своим полпредом в СКФО, вице-премьером Александром Хлопониным.

Как заявил Д.Медведев, «уровень услуг в рамках туристического кластера на Северном Кавказе должен быть приближен к мировому уровню».

По словам президента, «нужно опираться, прежде всего, на тех, кто живет и работает - или не имеет работы в силу ее отсутствия - на территориях республик СКФО и ЮФО».

«Именно для них должны быть организованы рабочие места, но и они должны быть готовы к тому, чтобы участвовать в развитии современных горноклиматических кластеров. Это непросто», - признал Д.Медведев.

Он согласился с идеей полпреда, который предложил разработать на базе Олимпийского университета в Сочи и Северокавказского федерального университета программы по подготовки кадров для туристической отрасли. Д.Медведев отметил также, что если понадобится, нужно создавать и средние профессиональные учреждения.

«Все нужно сделать на нужном уровне, в противном случае ни иностранные, ни российские туристы туда не поедут», - сказал глава государства. 

Источник ИА «Интерфакс»
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.