Пресс-центр

Вернуться к списку

Сочи принимает у себя участников Генеральной ассамблеи Олимпийских комитетов стран Европы

Полный текст

Сочи принимает у себя участников Генеральной ассамблеи Олимпийских комитетов стран Европы. Сегодня с самого утра на курорт прибывают самолеты с представителями Национальных олимпийских комитетов 49 стран, а также делегациями государств-кандидатов на проведение различных мировых спортивных мероприятий. Как отметили в Олимпийском комитете России /ОКР/, наша страна выбрана местом проведения 40-ой Генеральной Ассамблеи европейских Олимпийских комитетов /ЕОК/ в связи с празднованием 100-летия создания ОКР.

«Генеральная Ассамблея ЕОК проводится ежегодно. Здесь принимаются важные решения по вопросам развития мирового спорта, так как авторитет стран, входящих в ассоциацию достаточно высок. Программа 40-й встречи насыщенна и включает широкий спектр вопросов», - подчеркнули в ОКР.

На время проведения ассамблеи столица Игр-2014 станет еще и столицей европейского олимпийского движения. В рамках мероприятия состоится церемония вручения награды ЕОК «За заслуги» в области спорта, награждение лауреатов Европейской Олимпийской награды Лаурель, чествование лучших атлетов Европы, которым вручат приз имени Петра Нуровски - президента Польского олимпийского комитета, который погиб в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года.

С докладом о текущем состоянии дел в Европейской олимпийской ассоциации выступит президент ЕОК Патрик Хикки, с приветственной речью к делегатам также обратится президент МОК Жак Рогге. Участники заседания исполкома ЕОК планирует обсудить возможность организации Европейских игр, заслушают доклады организаторов будущих Олимпиад в Лондоне, Рио де Жанейро и Пьончанге, обсудят подготовку первых зимних Юношеских Олимпийских игр /ЮОИ/, которые пройдут в 21012 году в Инсбруке, а также вторых ЮИО-2014 в китайском Нанкине. Отдельной темой станет подведение итогов Европейских Юношеских Олимпийских фестивалей /ЕЮОФ/ последних лет и обсуждение планов на будущее.

Специальным гостем заседания ЕОК станет директор Российского международного олимпийского университета /РМОУ/ Лев Белоусов, который расскажет делегатам о деятельности этого образовательного учреждения, базирующегося в Сочи. «Данное приглашение является свидетельством интереса руководителей европейского олимпийского движения к спортивному образованию, Олимпийским играм в Сочи и проекту создания принципиально нового учебного заведения в сфере спортивного менеджмента», - отметили в РМОУ.

В последний день официальной работы ассамблеи, 24 ноября состоится объявление списка городов-кандидатов на проведение Юношеского фестиваля 2017 года, также будет назван город, который примет Ассамблею ЕОК в 2012 году.

 

Источник "ИТАР-ТАСС"
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.