Пресс-центр

Вернуться к списку

«Наш университет – высшего олимпийского класса…»

Полный текст

Лев БЕЛОУСОВ:

«НАШ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШЕГО ОЛИМПИЙСКОГО КЛАССА…»

В июне 2010 года премьер-министр России Владимир Путин и президент Международного Олимпийского Комитета (МОК) Жак Рогге объявили о начале большой стройки в Сочи. На улице Приморской они заложили первый камень фундамента главного корпуса Российского международного олимпийского университета (РМОУ). Новое учебное заведение учреждено Российской Федерацией в лице Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, Олимпийским комитетом России, Оргкомитетом «Сочи 2014» и компанией «Интеррос». В будущем университет сможет стать для нашей страны одним из важнейших элементов наследия зимних Олимпийских игр 2014 года. О первых шагах, которые делает вуз, о том, как идет строительство зданий, кто уже сейчас начал здесь учиться, мы попросили рассказать генерального директора РМОУ, профессора Льва Белоусова.

- Лев Сергеевич, расскажите о том, как в нашей стране появилась идея создания такого необычного учебного заведения? Какие цели ставит перед собой Российский международный олимпийский университет (РМОУ)?

- В последнее время в России стал меняться образ жизни. Все больше и больше людей начинают заниматься физкультурой и спортом, строятся объекты для проведения массовых физкультурных праздников и крупных международных турниров. Наша страна избрана местом проведения Всемирной Универсиады в Казани в 2013 году, получила право организации зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Однако при этом средний возраст специалистов-тренеров в российском спорте составляет 55 лет. Что же касается грамотных организаторов международных соревнований, их вообще можно сосчитать по пальцам, ведь в России никто и прежде не задумывался о подготовке профессиональных спортивных менеджеров. Сейчас в мире развернуто более 500 образовательных программ спортивного менеджмента, у нас до недавнего времени их просто не существовало, а ныне – не более полутора десятков. Этот недостаток надо обязательно восполнять, словом, мысль о создании Российского международного олимпийского университета (РМОУ) появилась у его учредителей очень своевременно и совсем не случайно. Это очень осязаемый долгосрочный проект, который реализуется в интересах нашей страны, спорта, образования и международного олимпийского движения. Наш университет должен стать уникальным учебным заведением. При университетах ряда европейских стран и США работают отдельные бизнес-школы, центры олимпийских исследований, кафедры спортивного менеджмента. Но до сих пор нигде в мире не создавалось единого масштабного учебного заведения по подготовке спортивных менеджеров, да еще с опорой на олимпийские знания. Опираясь на передовой международный и отечественный опыт, нам предстоит пройти сложный путь создания вуза, отвечающего потребностям развития мировой спортивной индустрии. Если употреблять спортивную терминологию, можно сказать, что образовательная планка в нашем вузе должна быть установлена на уровне мировых, олимпийских рекордов…

- Многие жители Сочи убеждены, что комплекс зданий нового университета вскоре станет еще одной из достопримечательностей города. Как идет строительство?

- Для строительства комплекса зданий Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в Сочи выбрано очень красивое и знаковое место. Именно на этой территории когда-то начиналась российская часть истории Черноморского побережья. С одной стороны от строительной площадки находится памятник «Якорь и пушка», установленный на месте высадки первых русских солдат на территории, отвоеванной в начале XIX века у Османской империи. С другой стороны возвышается собор Михаила Архангела - первый православный храм Сочи. Поблизости установлены памятники двум знаменитым россиянам, которые всегда почитались студенческим сообществом – Михаилу Ломоносову и Александру Пушкину. Вскоре на территории в 3,5 гектара появится девять корпусов. Тут будут учебно-административное здание, гостиницы для студентов и преподавателей, крупнейший на юге страны конференц-зал на 1.108 мест. Четыре высотных корпуса будут точно сориентированы на север, юг, восток и запад. Наверняка такой комплекс станет украшением морского фасада Сочи. Одним из самых серьезных достижений нашей страны в ходе подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи стал переход России на использование международных экологических стандартов. Создатели комплекса зданий Российского Международного Олимпийского Университета стали в этом деле пионерами. Уже подготовлены материалы для сертификации объекта по международным экологическим требованиям системы BREEAM. При подготовке площадки удалось сохранить рощу пицундских сосен. Все редкие деревья и кустарники были перенесены в ближайшие скверы и парки. На стройке полностью прекратилось применение материалов, вызывающих у экологов даже малейшую тревогу. Была организована система раздельного сбора и транспортировки строительных отходов. В комплексе планируется установить солнечные батареи для повышения энергетической эффективности зданий. Будут применяться различные методы очистки сточных вод и их повторного использования для полива территории. Объемы озеленения участка превысят 30 процентов. Все это позволяет объекту претендовать на получение у экспертов BREEAM высшей оценки – «Very good». Кроме того, создание комплекса зданий РМОУ позволит и городу Сочи решить ряд серьезных проблем. В центре курорта появятся большая площадь и вместительный конференц-зал, которых так не хватало для проведения массовых мероприятий. Будет создана широкая смотровая площадка, с которой откроется красивый панорамный вид на море. Исчезнут некоторые транспортные трудности. Например, по соседству с университетскими корпусами находится зал «Фестивальный». Во время проведения концертов популярных эстрадных звезд возле него просто негде остановить автобус или припарковать машину. В будущем такого не будет, для транспорта будет использоваться подземная автостоянка РМОУ, она строится в расчете на 300 мест. Завершить стройку планируется к февралю 2013 года, после чего мы проведем его сертификацию и первый набор слушателей.

- Ведете ли вы образовательную деятельность уже сейчас, пока собственные стены вуза только возводятся?

- В будущем в Российском Международном Олимпийском Университете будут готовить специалистов для спортивной сферы в целом. Студенты будут приезжать из разных стран, планируется ежегодно выпускать до двух тысяч прошедши обучение по разным траекториям специалистов. Разумеется, пока идет стройка, масштабы нашей образовательной деятельности выглядят скромнее. Мы провели серию тренингов для сотрудников оргкомитета «Сочи 2014», государственной корпорации «Олимпстрой», администрации города Сочи. Важное направление работы – повышение квалификации спортивных управленцев различных регионов России. Мы уже приглашали на учебу руководителей спорта из Поволжья, Сибири, Урала, с Северного Кавказа. Ведь сегодня, когда спорт в нашей стране развивается так бурно, важно, чтобы в этой области работали подготовленные люди, понимающие суть происходящих изменений, способные чутко реагировать на вызовы времени. На своих курсах мы сознательно сделали акцент на изучении проблем спорта и бизнеса. Слушателям было очень интересно узнать как найти дополнительные источники финансирования, как правильно распорядиться этими деньгами, как извлекать прибыль, как зарабатывать на организации спортивных зрелищных мероприятий? Обычно мы приглашаем специалистов из разных федеральных округов для обучения в Сочи, где развернуты большие олимпийские стройки, где люди могут собственными глазами увидеть новейшие спортивные объекты и оценить масштабы происходящих перемен. В общей сложности за минувший год в тех или иных образовательных программах РМОУ приняло участие около 600 человек. С регионами связано и еще одно направление деятельности РМОУ. Как вы знаете, спортивная инфраструктура в нашей стране развита крайне неравномерно. Можно выделить отдельные центры, где этому уделено особое внимание, где сформирована большая сеть спортивных школ, где создана солидная инфраструктура, в спортивную сферу вовлечено много людей. К ним относятся, к примеру, Красноярский край и Мордовия. С этими регионами мы заключили прямые соглашения о сотрудничестве, на основе которых с учетом интересов и запросов каждого региона разрабатываем специальные образовательные программы. С большим интересом следим за ситуацией в Краснодарском крае, где развитию физкультурных и спортивных традиций уделяется пристальное внимание. Надеюсь, что в недалеком будущем мы будем активно сотрудничать с командой губернатора Кубани Александра Ткачева, которая проводит столь грамотный курс. Словом, со своими образовательными инновационными программами мы идем в российские регионы, и для нас очень важно не обмануть ожиданий людей.

- Расскажите о преподавательском составе РМОУ? Какова пропорция российских и иностранных преподавателей, много ли среди них практиков, теоретиков?

- Мы не делим наших экспертов на иностранных и российских, специальное не задумываемся о соблюдении каких-либо пропорций. Мы выбираем их по принципу «Лучшие из лучших». У нас работают приглашенные эксперты из ведущих зарубежных университетов, российских вузов, Международного Олимпийского комитета, международных спортивных федераций. Они приезжают и рассказывают о том, чему учат, чем занимаются. Сейчас РМОУ сотрудничает с факультетом спортивного менеджмента в МФПУ, есть блестящие профессора в Академии народного хозяйства имени Плеханова, в Академии физической культуры имени Лесгафта. Среди наших практиков, мне особо хотелось бы отметить знаменитого трехкратного олимпийского чемпиона, борца Александра Карелина. Среди иностранных преподавателей назову главу Центра олимпийских исследователей университета Loughborough Яна Хендри, декана института Капилано в Ванкувере, профессора Грэма Фейна, руководителя Центра олимпийских исследований университета Барселоны Фернандо Пенью, декана факультета спортивного менеджмента австрийского университета Куфштайн, Робера Каспара, исполнительного директора организационного комитета Олимпиады в Турине, господина Паоло Беллино. Сейчас мы начали формировать Экспертный совет РМОУ, в который войдут наиболее авторитетные российские и зарубежные специалисты в области спорта, образования и науки.

- Как вообще развиваются международные связи РМОУ?

- Совместно со специалистами Олимпийского комитета России в начале года мы провели специальный семинар для министров спорта и президентов национальных олимпийских комитетов стран СНГ, Балтии и Восточной Европы. Во время этого семинара легендарный баскетболист из Сербии, центровой игрок белградского «Партизана» и команды «Лос-Анджелес Лейкерс», неоднократный чемпион мира, призер Олимпийских игр в Сеуле (1988) и Атланте (1996) Владе Дивац обратился к нам с вопросом: а нельзя ли будет направлять для учебы в Российском Международном Олимпийском Университете студентов из Сербии? Конечно, можно! Затем по приглашению президента национального олимпийского комитета Польши Анджея Красьницкого презентовали проект РМОУ в Варшаве. Заключили соглашение о сотрудничестве с руководителем национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомяном. А недавно в гостях у нас побывал ректор Университета Восточного Лондона, профессор Патрик МакГи. Он вообще считает, что для молодых британцев наш университет станет настоящим окном в Россию, многие захотят приехать к нам на учебу. Одновременно начинает формироваться и международный состав преподавателей. Многие лидеры мирового спорта уже сотрудничают с нами. В конце ноября, например, на одном из наших курсов выступит с лекцией Президент Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ) Рене Фазель, и это будет третья, и я, надеюсь, не последнее выступление в РМОУ. Есть предложения от ученых Германии, Испании, Италии, Канады. Хочется верить, что в недалеком будущем университет станет центром мировой науки в области управления спортом.

- Вы часто упоминаете об инновационных образовательных технологиях, которые использует РМОУ. Что имеется в виду?

- Мы сделаем все, чтобы синтезировать опыт классического университета и инновационного вуза. Есть классические формы обучения - лекции и семинары. А есть и такие, как бизнес-тренинги, кейсы, интерактивные занятия, каскадное обучение, баддинг, коучинг, и так далее. Причем я перечислил далеко не все новейшие технологии, которые мы уже используем в процессе обучения. Кстати, в основе архитектурной концепции корпусов РМОУ изначально заложены такие принципы как многофункциональность и мультимедийность. Все наши учебные методики основаны на современных информационных технологиях. По территории университетского городка прокладывается волоконно-оптический кабель, будут развернуты сети по стандартам Wi-Fi и LTE. Одной из технических новинок станет видеоконференцсвязь, благодаря которой профессора смогут в интерактивном режиме читать лекции слушателям из любой точки мира. Все информационные системы РМОУ будут объединены единым и простым интерфейсом, программами можно будет пользоваться без дополнительной подготовки. Чтобы познакомиться с материалами любого лекционного курса, студентам достаточно будет просто нажать клавишу с соответствующим значком на сенсорной панели. Обычно по окончании вуза студенты сразу теряют доступ к его библиотечным богатствам. У нас будет иначе. Все уникальные учебные материалы будут собраны в компьютерные базы данных и электронные библиотеки. В любое время каждый из выпускников сможет подключиться к сети вуза и получить необходимую информацию.

- На каком языке будет вестись преподавание? Ведь не секрет, что именно недостаточное знание английского языка часто мешает молодым россиянам получить образование международного уровня?

- Конечно, в идеале современный спортивный менеджер, чтобы пользоваться зарубежным опытом, должен напрямую общаться со своими коллегами из других стран. Для этого надо владеть английским языком на хорошем уровне. Решить такую задачу в глобальном смысле мы не сможем, это проблема всей отечественной системы образования. Но у нас будет специальный модуль по изучению английского языка, он будет рассчитан на разные уровни языковой подготовки. Официальными языками Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) будут русский и английский. Мы подбираем преподавателей, которые смогут читать лекции на двух языках, так что всегда сможем адаптироваться под потребности аудитории.

- Планирует ли университет заниматься издательской и научно-исследовательской деятельностью?

- Да, конечно! Мы уже начали выпускать ежеквартальный научно-популярный журнал «Вестник РМОУ», в котором публикуются научные статьи, касающиеся развития спорта, экономики спорта, Олимпийского и Паралимпийского движения, его истории и философии. Началась работа над проектом «Библиотека РМОУ», собираемся в отдельных книгах публиковать воспоминания, архивные материалы, научные работы по истории и философии олимпизма, а также лучшие российские и зарубежные учебники по различным направлениям спортивного образования. Издательская программа университета ориентирована, прежде всего, на профессиональную аудиторию. Ежегодно будем выпускать по 5-10 книг. Серию открывает первое российское издание «Олимпийских мемуаров» Пьера де Кубертена. Книга является своего рода библией олимпийского движения и бесценным источником для изучения истории Олимпийских игр с первых шагов в конце XIX века и вплоть до конца 20-х годов ХХ века. Мы, безусловно, будем заниматься исследовательской деятельностью, ведь университет создан еще и для того, чтобы накопить, сохранить, а затем использовать в учебном процессе олимпийское наследие. Прежде всего, это касается наследия Сочинской Олимпиады. Как она готовится, что для этого предпринимается, как трансформируется инфраструктура региона, какие решения принимаются, что происходит внутри и вокруг процесса подготовки. В будущем всем будет интересно, каким был город Сочи до начала подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года, и как изменился в ходе гигантской подготовительной работы к мировому празднику спорта? Кстати говоря, проведение таких исследований является одной из составляющих нашего договора с администрацией города Сочи. Мы будем вместе изучать этот процесс, чтобы сделать результаты исследования доступными. Нас также интересует передовой менеджерский опыт, оригинальные управленческие решения, которые принимаются организационным комитетом «Сочи 2014», государственной корпорацией «Олимпстрой», местными органами власти в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года. Наша задача - эти решения изучить, чтобы затем трансформировать в образовательные программы, в case studies.

- Позвольте личный вопрос. Известно, что вы заведуете кафедрой на историческом факультете МГУ и специализируетесь по новейшей истории стран Запада, в частности Италии. Спортивный менеджмент – это совершенно другая область. Как вы решились взяться за столь трудоемкий проект?

- Моя работа в данном случае, не столько научная, сколько управленческая. Необходимо организовать процесс, найти лучших экспертов, которые смогут преподавать спортивный менеджмент на самом высоком уровне. Поскольку РМОУ относится к высшей школе, то и реализовать задуманное может только человек, глубоко в нее укорененный. Надо знать, что такое учебный план, какие методики обучения существуют, как найти преподавателей, привлечь слушателей? У меня 35-летний опыт работы в МГУ, многие годы сотрудничаю в качестве приглашенного преподавателя с европейскими университетами. За плечами реализация крупных культурных и спортивных проектов международного уровня. Наконец, я просто люблю спорт, интересуюсь им, много занимался в юности, да и сейчас не оставляю таких занятий. Поэтому для меня, создание с нуля Российского международного олимпийского университета своего рода вызов. А это всегда интересно!

- Ну и последний вопрос. Смогут ли поступать на учебу в Российский Международный Олимпийский Университет молодые кубанцы? Газету «Вольная Кубань» читают во всем Краснодарском крае, возможно, кого-то заинтересует эта публикация.
- Конечно, будем рады кубанским студентам! Все, кто намерен связать свою жизнь с организацией спортивных турниров, со всей спортивной индустрией смогут поступать к нам на учебу. Скажу совершенно уверенно, жалеть об этом не придется никому…

Вел интервью Игорь СИЗОВ.
 

Источник «Вольная Кубань»
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.