Пресс-центр

Вернуться к списку

Подарок для университета

Полный текст

Созданный в Сочи по инициативе премьер-министра России Владимира Путина Российский международный университет (РМОУ) отметил свой второй день рождения. Основной задачей уникального вуза является подготовка кадров в сфере спортивного и олимпийского менеджмента для российской и мировой индустрии спорта.

СОХРАНЯТЬ И РАЗВИВАТЬ

О том, что уже сделано и что предстоит рассказал в канун юбилея генеральный директор РМОУ, профессор Лев Белоусов.

За два года работы Олимпийского университета обучение по краткосрочным программам прошли более 600 человек, среди которых были сотрудники администрации города Сочи, представители Оргкомитета «Сочи-2014», работники государственной корпорации «Олимпстрой», спортивные функционеры из различных регионов страны.

Рассказывает генеральный директор РМОУ, профессор Лев Белоусов:

- Сейчас наша основная задача - подготовка квалифицированных кадров для зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Мы проводим тренинги для специалистов, занимающихся подготовкой международного спортивного праздника. Стараемся усовершенствовать их управленческие навыки, и будем делать это вплоть до начала Игр. Такая работа будет идти по нарастающей линии, так как постоянно расширяются направления деятельности всех олимпийских структур, возрастает потребность в подготовленных кадрах. Аналогичная ситуация происходит в российских регионах, где спрос на квалифицированных специалистов индустрии спорта постоянно растет.

Накануне своего двухлетнего юбилея университет получил настоящий подарок от Министерства образования и науки Российской Федерации. В соответствии с новым приказом, вуз сможет проводить не только краткосрочные курсы, но и представлять широкие образовательные программы. Речь идет о курсах повышения квалификации до 500 учебных часов и профессиональной переподготовке до 1000 часов, причем с присвоением дополнительной квалификации МВА (Мастер делового администрирования). Учебный план первой годичной программы РМОУ будет представлен общественности во время Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. А вот некоторые модули из нее Олимпийский университет готов проводить уже сейчас.

Рассказывает генеральный директор РМОУ, профессор Лев Белоусов:

- В Сочи в ноябре стартует первый международный курс РМОУ «Построение бренда и коммуникации в спорте», который подготовил для нас известный британский маркетолог Джон Тиббс. В рамках программы будут проводиться мастер-классы под руководством выдающихся представителей американской и британской медиа-индустрии Алана Абрахамсона (NBC) и Дэвида Идса (BBC). Кроме того, с лекциями выступят также и практикующие специалисты: глава Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель.

Кроме современных учебных методик Российский международный олимпийский университет станет своеобразной батареей, где будет собран весь опыт по подготовке и проведению Олимпийских игр. Так что, несмотря на свой юный возраст Олимпийский университет уже стал одним из главных наследий Олимпиады в Сочи.

Источник (Радиокомпания «Голос России» (радиоканал «Кавказ»)
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.