Пресс-центр

Вернуться к списку

Строящиеся к Олимпиаде в Сочи высотные здания обладают повышенной сейсмостойкостью

Полный текст

Строящиеся к Олимпиаде в Сочи высотные здания обладают повышенной сейсмостойкостью. Об этом сообщил сегодня журналистам научный руководитель центра по исследованию сейсмостойкости Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени Кучеренко Яков Aйзенберг.

По словам эксперта, при проектировании новых объектов учитываются повышенные требования к сейсмической стойкости, которые в районе курорта Сочи достигают 9 баллов. «Здания высотного типа рассчитаны на самые высокие нагрузки, самые сильные землетрясения», - подчеркнул Айзенберг.

Примером, по его словам, является возводимый в Сочи комплекс зданий Российского международного олимпийского университета /РМОУ/. Проект зданий РМОУ предполагает систему сейсмоизоляции, позволяющей существенно снизить сейсмическую нагрузку. В частности, решено использовать специальные резино-металлические опоры, которые устанавливаются между фундаментом и нижними этажами здания. Металлические сердечники, обернутые резиной, позволят рассеивать энергию землетрясений.

Устройства, которые применяются здесь, позволяют избегать резонанса, и нагрузка на них меньше, чем на обычные здания», - сказал специалист. Девять корпусов РМОУ займут площадь свыше 3,5 га, где разместятся учебная и административная зоны, апарт-отели, а также самый крупный на юге России конференц-центр на 1108 мест. Городским властям и собственниками высотных зданий, построенных на курорте в прошлые годы, в связи с подготовкой к Олимпиаде рекомендовано провести дополнительные исследования на сейсмостойкость, а при необходимости усилить сейсмозащиту.

Источник "ИТАР-ТАСС"
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.