Пресс-центр

Вернуться к списку

Российский международный олимпийский университет в Сочи будет защищен от землетрясений с помощью новых технологий.

Полный текст

Строительство комплекса зданий Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в центре Сочи ведётся с применением самых современных средств сейсмической защиты. Это поможет уберечь комплекс от разрушений в случае землетрясений. В этом убедились участники Всемирной конференции по сейсмоизоляции. Специалисты из 20 стран обсуждают в эти дни в Сочи проблемы безопасности и надёжности строительства зданий.

«Самым современным методом защиты зданий от разрушений при землетрясениях являются системы сейсмоизоляции. Если их умело использовать, можно полностью исключить варианты разрушения зданий при землетрясениях», - рассказал руководитель исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК имени В.Кучеренко Владимир Смирнов. Их проектирование велось с учётом специальных технических требований, разработанных на основании данных института физики Земли. Внимательно изучались сведения о возможных очагах землетрясений, об их интенсивности, о грунтах Черноморского побережья. На основании серьёзных экспериментов была сформирована уникальная методика расчёта параметров зданий.

«При разработке модели корпусов РМОУ мы учитывали коэффициент редукции, равный единице, никак не уменьшая нагрузок, возникающих при землетрясениях. Кроме того, провели исследования зданий на программных пространственных комплексах «МИКРОФЕ» и «STARK», учитывая не только основные параметры, но и ветровые нагрузки», - пояснил заведующий лабораторией сейсмостойких сооружений и инновационных методов сейсмозащиты ЦНИИСК имени В. Кучеренко Александр Бубис.

Чтобы избавить будущий университет от повреждений при возможных землетрясениях, было решено использовать специальные резино-металлические опоры. Сейчас они устанавливаются между фундаментом и нижними этажами здания. Металлические сердечники, обёрнутые резиной, позволят рассеивать энергию землетрясений. «Самым опасным при землетрясениях является явление резонанса,  когда частота колебаний земли начинает совпадать с частотой колебаний зданий. Исследования показали, что землетрясения, которые бывают на Северном Кавказе, имеют очень высокую частоту. В то же время, у резино-металлических опор она очень низка. Так можно будет избежать опасного резонанса», - рассказал Александр Бубис.

Всего на строительной площадке Олимпийского университета будет установлено 534 резино-металлические опоры. Специалисты также  позаботились о повышенной интенсивности армирования опор и узлов здания.

 

Источник "ИТАР ТАCС"
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.