Пресс-центр

Вернуться к списку

«Скоро на экране». При строительстве РМОУ используются самые современные технологии

Полный текст

При создании олимпийских объектов в Сочи используются не только самые современные методы строительства, но и новейшие информационные технологии. Одной из таких новинок станет огромный экран, который вскоре появится в самом центре Сочи. На нем жители и гости курорта смогут увидеть наиболее популярные спортивные мероприятия. Огромным экраном станет необычный медиа-фасад одного из корпусов строящегося в центре Сочи Российского международного олимпийского университета (РМОУ). Его размер составит 8 на 18 метров, он будет хорошо виден с центральной улицы Орджоникидзе и с Площади искусств. Рассказывает генеральный директор компании «Юниверсити Плаза» Иван Москвин-Тарханов:

- Использование медиа-фасадов при строительстве зданий считается одной из самых современных международных технологий. В мире таких фасадов немного, всего несколько сотен. В США они установлены на самых крупных спортивных аренах и используются для трансляции мировых турниров. Уникальной особенностью медиа-фасада Российского международного олимпийского университета (РМОУ) станет повышенная яркость. Благодаря этому транслировать спортивные телевизионные репортажи можно будет и днем, изображение будет четким даже при ярком солнечном свете.

Создатели РМОУ позаботились и об экономии энергии. Одной из технологических новинок здесь станут солнечные батареи, расположенные на территории университета. Поразит интерактивными эффектами гостей олимпийских игр в Сочи и большая ледовая арена для хоккея с шайбой. Специалисты НПО «Мостовик» уже приступили к монтажу уникальной кровли и с каждым днем ледовый дворец все больше напоминает огромную прозрачную каплю чистой росы. В общей сложности на фасадах Большой ледовой арены будет смонтировано более 7000 квадратных метров высокотехнологичных стеклопакетов. Каждый из них имеет оригинальную форму четырехугольника, что позволяет собирать крышу без видимых стыков и обеспечивает не только красоту, но и функциональность. Рассказывает начальник участка государственной корпорации «Олимпстрой» Мурат Ахмадиев:

- Кровля идет из Германии, чем она хороша, то, что она сразу создает замечательную акустику внутри здания. У нее нижний слой перфорированный, идет шумоизоляция и поглощение эха. Мы не должны забывать, что в постолимпийский период здание будет использоваться ля массовых мероприятий. Верхний слой будет композитный материал, который и придаст нужный нам цвет – колер или орал как мы говорим. Вот там и будут вмонтированы светодиоды, которые в ночное время будут рисовать различные узоры. Планируются ограждения вестибюля сделать стеклянными, в них установлена сложная светодиодная конструкция. Сегодня вы зайдете – фойе будет розовым, завтра зеленым. Человек зайдя в одно и то же здание будет считать, что он в другом.

Так что гости Зимних Олимпийских игр в Сочи смогут наслаждаться не только соревнованиями, но и красотой спортивных объектов, обеспеченной самыми современными технологиями. 

Источник Радиоканал «Кавказ», 08.09.1
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.