Пресс-центр

Вернуться к списку

На волне спорта

Популярный информационный портал www.aif.ru поделился впечатлениями о третьем выпуске программы МСА.

Полный текст

На волне спорта. Как обучают менеджеров по массовым мероприятиям

Спорт сейчас на волне популярности. И чтобы сделать эти направления ещё более популярными и комфортными, требуются мастера спортивного администрирования.

Фото предоставлено РМОУ
Обучение по программе «мастер спортивного администрирования» действует уже не первый год. В Российском международном олимпийском университете (РМОУ) состоялся уже 3-й выпуск студентов по программе дополнительного профессионального образования «мастер спортивного администрирования». Цель данной программы — формирование поколения эффективных менеджеров, которые владеют достаточными знаниями и навыками как стратегического, так и оперативного управления спорторганизациями, мероприятиями и объектами.

Тонкости обучения

Обучение по программе в этом году прошли представители национальных олимпийских комитетов, а также организаций спортивной отрасли из 17 стран и 21 региона России. Участвовали в процессе представители Канады, Индии, Китая, Ирландии, Уганды и т. д. Весь процесс шёл на двух языках: английском и русском. Для ряда студентов обучение выполнялось по индивидуальной программе.

В числе слушателей были такие яркие и уже состоявшиеся спортсмены, как серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи и 3-х этапов Кубка мира по сноуборду Николай Олюнин, победительница гран-при Европы, первенства России по стендовой стрельбе Анастасия Китаева, обладатель Кубка мира и Европы по тхэквондо GTF Гамид Мамедрзаев и другие.

 Серебряный призер Олимпийских Игр в Сочи и 3-х этапов Кубка мира по сноуборду Николай Олюнин.

Серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи и 3-х этапов Кубка мира по сноуборду Николай Олюнин. Фото предоставлено РМОУ

«Обучение по программе MCA значительно способствовало моему профессиональному развитию и существенно расширило мои навыки, особенно в области коммуникаций. У меня была возможность общаться со студентами со всего мира, говорящими на разных языках и представляющими разные культуры. Это было не всегда легко, но всегда интересно и увлекательно», — отметил студент из Гонконга Энди Нг.

 
Большинство из них получили грантовую поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина. Кстати, именно его компания «Интеррос» выступила единственным спонсором и соучредителем РМОУ. Структуры бизнесмена всего за 3 года смогли построить высокотехнологичный кампус с конгресс-центром на набережной в центре Сочи. Сейчас даже невозможно представить, что раньше в районе пляжа «Маяк» не было этого комплекса Hi-Tech-класса, где, собственно, и проходило обучение студентов.

Важные дисциплины

За весь учебный год студенты успешно освоили самые разнообразные направления современного спортивного менеджмента. Среди основных модулей — «Экономика спорта и Олимпийских игр», «Управление, политика и олимпийское движение», «Исследования в спортивном менеджменте», «Спорт и Олимпийские игры как бизнес», «Спортивный маркетинг и коммуникации». В процессе обучения запланированы и реализованы различные стажировки и практики непосредственно на олимпийских объектах в Сочи, а также на горнолыжных курортах Финляндии, в консалтинговой спортивной компании «Thaida» на Тайване, в Университете прикладных наук Куфштайн в Тироле, Австрия и на Всемирных играх колясочников и ампутантов IWAS. Также студенты участвовали на Чемпионате мира по кёрлингу в колясках и в соревнованиях гран-при «Формулы-1».

«Практика, прошедшая в период обучения, показывает новый уровень работы со студентами. Кроме потрясающей возможности участия в спортивных событиях мирового масштаба, хотелось бы отметить высокий уровень вовлечения практикантов. Мы были не просто наблюдателями, а становились частью команды на этот период. Очень полезным для меня был опыт практики в отделе маркетинга и PR хоккейного клуба «Сочи». Мы на конкретном примере клуба уровня КХЛ обсуждали новые стратегии по работе с болельщиками и привлечению новых аудиторий клуба, идеи маркетинговых мероприятий и PR-акций», — отметила выпускница курса Татьяна Синюхина.

Свои надежды на будущий карьерный взлёт учеников РМОУ выразил и глава учебного центра. Он поздравил всех с успешным окончанием программы МСА. «Ваше усердие в учёбе, высокое качество дипломных исследований, а также энтузиазм, проявленный во время учебной практики, говорят о том, что вы обладаете умениями и знаниями, необходимыми для достижения успеха как в профессиональных, так и в личных начинаниях», — отметил ректор РМОУ профессор Лев Белоусов в своём напутственном слове, адресованном выпускникам. Профессор также выразил уверенность, что нынешние студенты войдут в клуб выпускников РМОУ и станут поддерживать друг друга в будущем. Приём студентов на новый курс обучения уже начался.

Источник http://www.aif.ru/sport/other/na_volne_sporta_kak_obuchayut_menedzherov_po_massovym_meropriyatiyam
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.