Пресс-центр

Вернуться к списку

Читайте новый номер «Вестника РМОУ»!

Содержимое
Полный текст

В свежем выпуске журнала вы как всегда найдете яркие материалы и интересные интервью, авторы которых рассматривают самые разные вопросы развития спорта и олимпийского движения.

Внимание к подготовке национальной сборной команды России растет по мере приближения чемпионата мира по футболу 2018 года. Неудачное выступление сборной в Бразилии добавило градуса в спорах вокруг спорта номер один. Как не ударить в грязь лицом на чемпионате, который впервые в истории будет принимать наша страна, где потолок российской сборной, какова роль клубов в ее достижениях и неудачах – на эти вопросы в эксклюзивном интервью «Вестнику РМОУ» ответил первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.  Он считает, что «Корень проблем – в детско-юношеском футболе».

О том как и какие  типы информационных систем используют организаторы Олимпийских Игр для решения тех или иных задач, идет речь в статье Виктор Кудрявцева, начальника управления РМОУ, координатора совместных проектов с Оргкомитетом «Сочи-2014» - «Информация управляет Играми».

Тему продолжает исследователь Дмитрий Воинов, предметом его изучения сталоосвещение Игр-2014 различными медиа. Он постарался определить спектр вопросов, интересовавших мировую общественность во время их подготовки и проведения и проанализировать характер опубликованных в СМИ материалов. В процессе подготовки статьи автор внимательно прочитал как материалы  западных изданий (включая американские и британские), так и публикации в СМИ других стран, например, Индии и Китая.

Однако, в  последнее десятилетие, с наступлением эры Web 2.0, все больше растет роль новых медиа.  Стало очевидно, что молодые люди для удовлетворения своих информационных потребностей теперь используют в первую очередь Интернет. При этом они уже не являются просто потребителями контента, но и сами производят его. Такая тенденция порождает множество вопросов, если учесть, что именно медиа были и остаются базовым элементом олимпийской системы. В книге «Олимпийское движение и новые медиа», которая готовится к печати в серии «Библиотека РМОУ », представлены результаты исследования о взаимоотношениях олимпийского движения и новых медиа. Отрывок из книги, позволяющий очертить контуры этого «цифрового сдвига», публикует «Вестник».

В рамках издательской программы планируется и выпуск книги профессора Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Владислава Столярова «Теория и практика олимпийского воспитания». Она предназначена для педагогов – организаторов олимпийского воспитания, исследователей и широкого круга читателей, интересующихся этой областью. Автор опирается на собственный многолетний опыт научной разработки проблем олимпийского воспитания и вместе с тем стремится как можно полнее представить взгляды других специалистов (как отечественных, так и зарубежных). «Вестник» анонсирует выпуск книги и  предлагает ознакомиться с ней в кратком изложении.

Об олимпийском наследии Сочи говорится в материале  приглашенного профессора РМОУ Васила Гиргинова «Уроки Сочи-2014: использование практических наблюдений при обучении в области спортивного менеджмента». Благодаря сотрудничеству РМОУ и Оргкомитета «Сочи 2014» стало возможным включение в учебную программ у двухнедельного блока практических занятий непосредственно на Играх, которые стали незабываемым опытом для первой когорты выпускников международной программ ы «Мастер спортивного администрирования». В статье анализируются преимущества и вызовы, которые влечет за собой включение таких занятий в учебный план.

И, наконец, о менеджменте на практике.О том, как выстроить процессы в фитнес-клубе, используя один из инструментов управления доходом, а именно, систему ключевых показателей эффективности – KPI рассказывает Елена Дари, автор курса «Фитнес-индустрия» МСА РМОУ, экс-президент сетей «Марк Аврелий» и «Мисс Фитнес». В своей статье она анализирует текущее состояние и перспективы фитнес индустрии. Казалось бы   в России  эта сфера находится на том этапе развития, когда впереди – движение только по нарастающей. В Москве преодолен миллионный барьер: фитнесом занимаются 13% населения столицы. В сравнении с другими мировыми центрами потенциал для роста очевиден. Перспективы для потенциальных инвесторов в фитнес-клубы могут быть, однако, не столь очевидны. Как влиять на доход, сделать его максимально высоким, легко измеряемым, а следовательно, управляемым?

Читайте наш журнал!

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.