Пресс-центр

Вернуться к списку

Ректор РМОУ выступил на VIII Ассамблее Русского мира

Содержимое
Полный текст

В этом году для участия в Ассамблее в Сочи собрались представители российских и зарубежных организаций из десятков стран для того, чтобы обсудить в ходе панельных дискуссий и круглых столов актуальные проблемы Русского мира. Цель проведения форума – изучение и распространение передового педагогического опыта в области преподавания русского языка (родного и неродного) и литературы, приобщение детей и молодежи к чтению, воспитание у них любви и уважения к русскому языку. Темами обсуждений стали - «Закон о русском языке», «Культура русской речи в XXI веке», «Украина», «Славянофильство и западничество сегодня», «Современный учебник по русскому языку: каким он должен быть?», «Русская школа за рубежом: опыт, проблемы, перспективы», «Кавказский пленник: неизвестный Лермонтов». В работе форума приняли участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты.

Впервые мероприятия VIII Ассамблеи Русского мира прошли и на площадке Российского Международного Олимпийского Университета. Ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов выступил на пленарном заседании форума, также затронув его главную  тему – «Культура и время».

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.