Пресс-центр

Вернуться к списку

«Паралимпийское движение и Паралимпийские игры: история и современность»

Содержимое
Полный текст

С такой лекцией выступил в РМОУ Евгений  Бухаров, признанный эксперт в  этой области.

Он совершил подробный экскурс в историю, рассказал о настоящем паралимпийского движения, обозначил перспективы развития.

Сегодня существуют 28 паралимпийских видов спорта, 23 летних и 5 зимних,  создана полноценная индустрия, со своими нюансами и особенностями. И хотя это движение сравнительно молодо, Паралимпийские игры являются  третьим по масштабам мульти-спортивным мероприятием в мире, собирающим элиту спорта. Телевизионная аудитория этих игр (летних) превышает 3 млрд. человек,  зимних – 2 млрд. человек. Рекорды и достижения спортсменов с инвалидностью позволяют им выступать как на Паралимпийских, так и на Олимпийских играх – в составе национальных сборных команд.

Однако еще многое необходимо сделать, чтобы закрепить успех и обеспечить дальнейший поступательный тренд развития паралимпизма. И, конечно, для этого необходимы профессионалы - менеджеры, досконально владеющие проблематикой адаптивного  спорта, понимающие все его особенности: от  истории и методологии до обеспечения безопасности на соревнованиях.  Несомненно, знания, полученные слушателями программы МСА благодаря лекции Евгения Бухарова, будут для них весьма полезными. Так как он не только рассказал о теории вопроса, но и как практик поделился своим обширным профессиональным опытом.

Евгений Бухаров, преподаватель РМОУ. 

Директор по интеграции и координации подготовки Паралимпийских игр Оргкомитета «Сочи 2014» (2008 – 2014 гг)

Лидер ряда проектов и программ Оргкомитета «Сочи 2014», направленных на подготовку Паралимпийских зимних игр 2014 г. Разработчик концепции и лидер проекта «Программа создания безбарьерной среды XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» в Оргкомитете «Сочи 2014».  

Со-организатор и участник образовательных программ Международного паралимпийского комитета (МПК) и Академии МПК: «IPC Excellence Program», «Обозреватель на Паралимпийских играх» (Пекин-2008, Ванкувер-2010, Лондон-2012). Сотрудник Офиса координации игр МПК (IPC Games Coordination Office) на Паралимпийских играх в Лондоне.  

Член Международного комитета Паралимпийского комитета России.

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.