Пресс-центр

Вернуться к списку

Сочи Автодром - жизнь со скоростью Гран-При!

Содержимое
Полный текст

Cтуденты международной программы MSA (Master of sport administration) РМОУ встретились сегодня с руководством Сочи Автодрома, чтобы подвести своеобразный итог стажировки на одном из крупнейших и зрелищных спортивных событий мирового уровня – Гран-При России в Сочи.

Российский этап Формулы-1 дал яркий старт целой серии глобальных спортивных мероприятий, которые пройдут в России в ближайшие семь лет. Участие в организации такого мега проекта для студентов РМОУ – это ценный опыт и новые возможности в практическом освоении вопросов менеджмента и маркетинга спортивных соревнований. Стажировка проходила по специальной программе, разработанной преподавателями университета совместно со специалистами Сочи Автодрома. Каждый студент был закреплен за отдельной функцией и имел возможность поработать в команде настоящих профессионалов. По итогам стажировки слушатели программы провели детальный анализ события, подготовили презентации своих исследовательских проектов, обозначили проблемные вопросы и предложили пути их возможного решения.

В рамках встречи состоялась интересная дискуссия студентов с организаторами Формулы-1, в числе участников которой были Сергей Воробьев, заместитель генерального директора ОАО «Центр «Омега», промоутер 2014 Гран-При России, и Ричард Креган, консультант по организации Гран-При России и один из самых опытных менеджеров в мире Формулы-1. Студенты РМОУ смогли в прямом диалоге с ключевыми экспертами мировых гонок обсудить вопросы разработки долгосрочной маркетинговой стратегии мероприятия на ближайшие годы, организацию навигации и логистики, перспективы «загрузки» трассы, планируемые социальные проекты, а так же возможности создания талисмана Сочи Автодрома.

Комментируя итоги встречи, заместитель генерального директора ОАО «Центр «Омега», промоутер Гран-при России Формулы 1 Сергей Воробьев отметил: «Опыт, который студенты Российского Международного Олимпийского Университета наработали во время Гран-при Формулы 1 уникален и не имеет аналогов в России, это значительная часть нематериального наследия «королевских гонок». Кроме того, в рамках сегодняшней встречи мы получили отличную обратную связь по итогам совместной работы от будущих профессионалов отрасли, которая поможет сделать Гран-при России 2015 года еще интереснее и комфортнее для всех клиентских групп».

Стажировка студентов на Гран-При России Формулы-1 была организована в рамках Соглашения о сотрудничестве АНО «РМОУ» и ОАО «Центр «Омега», подписанного в сентябре 2014 года. Документ предусматривает взаимодействие сторон в области создания совместной информационной научно-образовательной платформы, трансформацию инновационного опыта подготовки мирового спортивного события в образовательные проекты, а также сотрудничество в разработке практических форм обучения студентов РМОУ.                

Ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов, обозначил заинтересованность вуза в партнёрстве с ОАО «Центр «Омега» и, в частности, с Сочи Автодромом. «Взаимодействие с опытными менеджерами Формулы-1 в ходе подготовки и проведения гонок позволило нашим студентам в полной мере ощутить масштаб организационной работы при реализации проектов столь высокого уровня. Реализуя совместные договоренности с ОАО «Центр «Омега», наш университет внедряет программу инновационного опыта по практической подготовке высококвалифицированных кадров для российской и мировой индустрии спорта, основанной на тесном диалоге с организациями рынка труда с учетом специфики их заказа», – отметил ректор РМОУ.

По итогам мероприятия планируется создать ряд специальных проектов по популяризации гонок Формулы-1 в России, реализовать совместные волонтерские программы, провести научные исследования.

Проектные разработки студентов РМОУ в будущем могут стать основой для развернутой научной и издательской программы, в которой Российский этап Формулы-1 будет представлен не только как мощный фактор развития региона, но и как одно из направлений развития российского спорта.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.