Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ поддерживает «Олимпийскую Повестку 2020»

Содержимое
Полный текст

Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) приветствовал принятие новой «дорожной карты» развития Олимпийского движения, представленной в «Повестке Дня 2020». Университет выразил свою «безоговорочную поддержку» 40 рекомендациям, содержащимся в этом стратегическом документе, и заявил о готовности включить их в  содержание своего флагманского курса «Мастер спортивного администрирования».

Являясь главным элементом гуманитарного наследия зимних Игр в Сочи, РМОУ опирается в своей образовательной деятельности на олимпийские ценности дружбы, уважения и стремления к совершенству. В своем официальном заявлении ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов подчеркнул практическую направленность рекомендаций и поддержал их в качестве прочной основы дальнейшего успешного развития деятельности МОК, особенно в  отношении заявочного процесса, организации Игр и вопросов управления. Он также отметил, что решения «Олимпийской Повестки» будут  включены в содержание университетских образовательных программ с начала следующего учебного года. Для студентов, обучающихся в этом году,  будут организованы специальные семинары.

Лев Белоусов сказал: ”Повестка Дня 2020” – это своевременный и инновационный документ, который обеспечит успех Олимпийских Игр в долгосрочной перспективе и повысит эффективность ежедневной работы МОК во всем мире. Мы поддерживаем тезисы этого документа и уже начали  использовать их в содержании курсов, связанных с Олимпийским движением, учитываем эти практические реформы. В качестве центра Олимпийского образования, основной задачей которого является распространение олимпийских знаний и ценностей, РМОУ призван сыграть важную роль в обеспечении успешной реализации «Повестки Дня». Наш главный образовательный продукт – это уникальная программа «Мастер спортивного администрирования» (МСА), разработанная для подготовки будущих лидеров спорта. Программа реализуется уже второй год и дает прочную базу знаний и навыков для студентов, желающих продолжить свое профессиональное образование в области Олимпийского движения. «Повестка Дня 2020», безусловно, повлечет изменения в программе МСА. Наши преподаватели из 12 стран мира уже думают о том, как эти кардинальные реформы основ деятельности МОК повлияют на содержание их лекций, семинаров и каскадных тренингов».  

Глава РМОУ также отметил, что "поскольку главные принципы «Повестки» были заложены на 126-ой Сессии МОК, проходившей в феврале 2014 года в Сочи, университет решил отметить роль города-организатора этой знаковой встречи посредством создания специального раздела «Олимпийской Повестки 2020» в  Архиве Игр сочинской Олимпиады и Паралимпиады, который сейчас создается".Этот раздел станет хранилищем всех материалов, связанных с «Повесткой Дня», и обеспечит студентов и преподавателей точными ориентирами в понимании данного документа, в полном соответствии с видением МОК.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.