Пресс-центр

Вернуться к списку

Какие перемены ждут олимпийское движение? Об этом и не только - в "Вестнике РМОУ"!

Содержимое
Полный текст

Вышел из печати новый номер научно-популярного журнала «Вестник РМОУ».  Как и всегда, издание предлагает читателям рассмотреть наиболее злободневные проблемы современной спортивной индустрии и олимпийского движения. Авторитетный коллектив авторов обеспечивает компетентный взгляд на происходящее. Итак – краткий обзор материалов номера.

Если вы наберете в строке поиска Google запрос «Winter Olympics 2022», то убедитесь, что в вывалившемся на монитор списке новостей отнюдь не превалируют статьи о том, какой из двух оставшихся городов-кандидатов, Алматы или Пекин, больше заслуживает права провести Игры-2022. Нет, самой популярной окажется тема «Почему больше никто не хочет принимать Олимпийские игры». По понятным причинам такие истории выглядят тревожным звоночком для МОК. О том, какие уроки следует извлечь из перипетий предвыборной гонки зимних Олимпийских игр 2022 года, рассуждает спортивный маркетолог Джон Тиббс.

МОК также хорошо понимает, что новый этап его развития будет отмечен значимыми переменами. Соответствующие решения стали главным итогом 127-й сессии МОК, которая состоялась в начале декабря в Монте-Карло. Ее участники приняли «Повестку дня 2020», работа над которой велась в течение полутора лет. В этом номере мы публикуем на русском языке все 40 рекомендаций, принятых на сессии.

Мы давно говорим, что спортивные организации (федерации, лиги и клубы) должны стремиться жить по рыночным правилам и самостоятельно зарабатывать на свое развитие, а не только надеяться на государство и госкорпорации. В этой статье сделана попытка объективно оценить экономические условия развития различных субъектов индустрии спорта России. Экономический ликбез проводит профессор Владимир Леднев: «Как и на чем зарабатывают в индустрии спорта?».  

В современном менеджменте прикладные исследования играют все возрастающую роль. Это инструмент, освоив который менеджер способен открыть новые горизонты для своей компании или предприятия, а также повысить уровень собственной компетентности. О подходах к таким исследованиям рассуждает Виктор Кудрявцев, начальник управления РМОУ, координатор совместных проектов с Оргкомитетом «Сочи 2014»

Ушедший год остается в истории страны годом грандиозных спортивных событий. В их ряду вслед за зимними Олимпийскими и Паралимпийскими играми стоит первый Гран-при России «Формулы-1», состоявшийся 12 октября. Сочи, гостеприимный город – хозяин Игр- 2014, встретил эту гонку ярким и по-летнему теплым солнцем. Можно было бы предположить, что прекрасная погода произвела настолько сильное впечатление на гостей из числа руководителей мирового автоспорта, что они решили присвоить Гран-при России звание лучшего в этом сезоне. Но дело, конечно, не в погоде: почетное звание стало оценкой совокупного вклада организаторов, волонтеров и болельщиков.

Сразу два материала номера посвящены прошедшим в Сочи гонкам Гран-при «Формулы-1». Сергей Воробьев, заместитель генерального директора ОАО «Центр «Омега» (промоутер Гран-при России «Формулы-1»), в интервью «Вестнику РМОУ» рассказал о пройденном пути и планах в отношении будущих «королевских гонок». А консультант  Formula 1 Ричард Креган оценил прошедший Гран-при и поведал о грядущих событиях.

Наследие проекта «Сочи-2014», следствием реализации которого стал тектонический сдвиг в подходах к обеспечению доступности спортивных объектов и созданию доступной среды вообще, трудно переоценить, отмечает вице-президент Паралимпийского комитета России Анатолий Царик.  В его статье «Физическая культура и спорт среди инвалидов: социальная значимость, состояние, актуальные проблемы и пути их решения»  рассматривается динамика развития в этих областях. Анализ положения дел необходим для понимания шагов, благодаря которым положительный эффект Сочи-2014 будет пролонгированным.

В этом номере «Вестника» мы начинаем рассказывать о наших выпускниках, о том, как сложилась их карьера после обучения в РМОУ.   Первое интервью журналу дал  Иван Беляев,  для которого 2014 год  был отмечен несколькими событиями из разряда тех, которые принято называть судьбоносными. Он успешно закончил обучение по программе «Мастер спортивного администрирования», прошел практику на Играх, а спустя несколько месяцев стал сотрудником международной компании PwC. Иван, один из лидеров неформального клуба выпускников РМОУ, подробно рассказал об этом опыте.

Читайте новый номер журнала «Вестник РМОУ»!

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.