Пресс-центр

Вернуться к списку

Студенты программы "Мастер спортивного администрирования" приступили к занятиям

Содержимое
Полный текст

Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ)  завершил  набор студентов  на  обучение по программе дополнительного профессионального образования нового поколения MСА (Мастер Спортивного Администрирования/Master of Sport Administration ) в новом учебном году. Ее целью является формирование поколения эффективных менеджеров, владеющих знаниями и навыками как стратегического, так и оперативного управления спортивными организациями, мероприятиями и объектами в любой экономической среде. Основу курса составляет олимпийское наследие во всей его многогранности, трансформированное в оригинальный инновационный образовательный продукт. Занятия по программе стартуют в кампусе РМОУ в  Сочи  21  сентября. Обучение ведется на английском и русском языках, а также дистанционно – по индивидуальной траектории. 

По итогам набора, слушателями  англоязычной версии программы МСА стали  кандидаты  из 15 стран мира (Россия, Канада, Индия, Китай, Ирландия, Уганда и др).  Большинство получили грантовую поддержку Благотворительного Фонда Владимира Потанина.  Среди них сотрудники национальных олимпийских комитетов и предприятий спортивной отрасли, бывшие атлеты, например, известная канадская бобслеистка, призер мировых первенств Кристина Смит.

                                                   

Генеральный секретарь  Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), Гунила Линдберг отмечает: «Программа РМОУ «Мастер спортивного администрирования» - это уникальный опыт для студентов. Год обучения в городе, принимавшим Олимпийские игры, обеспечивает глубокое погружение в олимпийскую культуру, дает возможность лучшей практики на  объектах и  доступ к  ведущим профессорам со всего мира. Навыки, полученные студентами, будут иметь значение не только для карьеры каждого из них, но и для развития спорта и всего сообщества Национальных олимпийских комитетов. Поэтому мы рады вновь направить в РМОУ трех своих кандидатов – из Доминиканской республики, Ливана и Барбадоса -  для продолжения олимпийского образования".

На русскоязычной версии программы «Мастер спортивного администрирования» в этом году будут учиться представители 21 субъекта  Российской Федерации.  Многие из них рекомендованы ОКР, Министерством спорта России, его региональными подразделениями, а также спортивными федерациями и  ведущими  предприятиями отрасли, такими как ФГБУ «Юг Спорт» и курорт «Роза Хутор». В числе студентов МСА такие яркие спортсмены как: серебряный призер Олимпийских Игр в Сочи и трех этапов Кубка мира по сноуборду Николай Олюнин, победительница Гран-При Европы, первенства России по стендовой стрельбе Анастасия Китаева, обладатель Кубка мира  и Европы по тхэквондо GTF Гамид Мамедрзаев, чемпионка России и мира по фитнес-аэробике Татьяна Синюхина, призер чемпионатов России по настольному теннису Павел Дубленков. Впервые в составе  русскоязычной группы МСА слушатели из Узбекистана и Республики Беларусь.

«Я рад отметить, что наша география расширяется и у нас будут учиться студенты из  самых  разных уголков мира и нашей страны. Подавляющее большинство слушателей имеют серьезный спортивный опыт, а  некоторые  из них, и  высокие достижения. Таким образом мы решаем важную задачу социальной адаптации спортсменов. Благодаря программе МСА они овладеют новой профессией,  и  продолжат карьеру в спорте уже в качестве управленцев. Важно и то, что наши иностранные студенты, проведя год в Сочи, отправятся в свои страны не только с глубокими знаниями, но и с хорошими, я в этом уверен, впечатлениями о России. Фактически они станут нашими послами в мире и в олимпийском движении», - сказал ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов:

  Студентам предстоит пройти обучение по следующим модулям: «Экономика спорта и олимпийских игр», «Управление, политика и олимпийское движение», «Исследования в спортивном менеджменте», «Спорт и олимпийские игры как бизнес», «Спортивный маркетинг и коммуникации». Преподавать на курсе будут известные  российские и зарубежные эксперты в области спортивного менеджмента, профессора из ведущих университетов и олимпийских исследовательских центров разных стран мира. Большое внимание будет уделяться практическим занятиям, которые планируется провести на «Сочи Автодром» во время гонок Формулы 1, а также  и  на других  олимпийских объектах.  

                                                    

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.