Пресс-центр

Вернуться к списку

Руководители крупных объектов спорта России и Казахстана прошли обучение в РМОУ

Содержимое
Полный текст

     С 21 по 29 сентября в Российском Международном Олимпийском Университете состоялись, ставшие уже традиционными, курсы повышения квалификации для руководителей спортивных объектов и ивент-менеджеров: «Экономика и менеджмент спортивных сооружений» и «Менеджмент спортивных соревнований».

      Главная задача этих образовательных курсов - формирование современных компетенций и  практико-ориентированное развитие руководителей спортивных объектов.  Именно поэтому в качестве преподавателей программ были приглашены эксперты с многолетним опытом управления и проведения спортивных мероприятий.  В ходе интерактивных занятий обсуждались модели эффективного администрирования физкультурно-спортивных организаций различных форм собственности и вопросы их подготовки к официальным мероприятиям. Слушателей особенно интересовали темы обеспечения безопасности, сертификации спортивных объектов, анализа нормативно-правовых документов, а также кейтеринга  крупных соревнований.

      Занятия проходили не только в аудиториях РМОУ, но и на олимпийских объектах Сочи. Практическое знакомство с их деятельностью и особенностями проводили непосредственно топ-менеджеры этих спортивных комплексов. Слушатели программ посетили Санно-бобслейную трассу, КТ «Русские горки»,  ледовые дворцы «Айсберг» и «Большой», ГК «Роза-хутор», Сочи Автодром,  ФГБУ «Юг-Спорт», а также  Спортивный комплекс Александра Карелина.

     Среди участников курсов повышения квалификации: руководители и сотрудники крупных спортивных объектов, клубов, детско-юношеских спортивных школ Иркутска, Красноярска, Краснодара, Сочи, а также трех регионов Республики Казахстан – Кызылординской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей.

Игорь Шишкин, возглавляющий Региональный центр спортивных сооружений Красноярского края, приехал учиться в Сочи уже во второй раз.  По его мнению, высокий потенциал развития спортивной отрасли Красноярского края, а также непростые задачи по подготовке Всемирной зимней Универсиады требуют постоянного развития. 

 "В программах РМОУ сочетается все самое лучшее: последние тенденции в управлении и эксплуатации объектов спорта, опыт подготовки и проведения Олимпийских игр «Сочи 2014», и современная практика управления спортивными объектами уже в режиме наследия. Это то, что сегодня интересно и нужно нам в Красноярске», - отметил он.

         Для участия в программе «Экономика и менеджмент спортивных сооружений» в Сочи приехал Магомед Куруглиев – известный казахстанский борец вольного стиля, бронзовый призёр Чемпионата мира 2005 года. Сегодня он работает директором Мангистауской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по борьбе в городе Актау. «В ходе обучения я получил много новой и важной информации от управленцев-практиков. Я обязательно воспользуюсь этими знаниями в своей деятельности. Меня поразил объем задач, которые решают руководители спортивных объектов Сочи. Теперь проблемы моей организации уже не кажутся такими сложными, и я с ними справлюсь», - уверен Магомед.

      Участники программ отметили, что особенно ценным для них является не только общение с преподавателями и руководителями объектов спорта, но и уникальная возможность обмена навыками и опытом с коллегами из других регионов с перспективой их применения в разных социально-экономических и геополитических условиях.

      РМОУ запустил курсы повышения квалификация по управлению спортивными сооружениями и соревнованиями в 2013 году и с тех пор проводит их каждый сентябрь и май.  За это время более 130 руководителей высшего и среднего звена организаций отрасли практически из всех регионов России прошли обучение по этим программам.  Высокую заинтересованность в подобном образовании проявляют также и в Казахстане: заявки на групповое обучение сотрудников поступают от руководителей региональных управлений физической культуры и спорта Республики.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.