Пресс-центр

Вернуться к списку

Читайте новый номер «Вестника РМОУ»!

Содержимое
Полный текст

В очередном номере нашего научно-популярного журнала как всегда представлен широкий спектр материалов: интересные события в мире спорта, анализ актуальных проблем индустрии, хроника жизни университета. Авторитетный коллектив авторов обеспечивает высокое качество публикаций, с кратким анонсом которых и предлагаем ознакомиться.

Третий призыв на старте

Конечно,  для университета тема номер один – это  новый  учебный год! В этой статье подробно рассказывается о поступивших на программу МСА студентах и их дальнейших образовательных перспективах.  

Наталья Паршикова: «На чемпионате мира в Казани многое было впервые»

Вслед за Универсиадой-2013 столица Татарстана вновь стала хозяйкой одного из крупнейших спортивных событий – Чемпионата мира FINA по водным видам спорта. После его окончания мы обратились к статс-секретарю – заместителю министра спорта РФ Наталье Паршиковой с просьбой по горячим следам поделиться впечатлениями от этого события, а также оглянуться назад и подытожить работу по его подготовке.

Влияние Баку-2015

Моя первая реакция на просьбу «Вестника РМОУ» оценить значимость и влияние первых в истории Европейских игр, которые состоялись в июне этого года, была однозначной: сейчас слишком рано. – пишет в своей авторской колонке президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки. – По опыту, который я приобрел, находясь внутри олимпийского мира и наполняющих его спортивных событий, истинный эффект и влияние спортивного мероприятия проявляются при взгляде со значительного отдаления». Тем не менее, уже сейчас очевидны конкретные последствия этих Игр, которые несут пользу всей Европе и особенно Азербайджану. Этот эффект уже ощутим в разных областях, отмечает Хикки.

Патрик Хикки: «В нашем мире перемены могут развиваться стремительно»

Президент Европейского олимпийского комитета в деталях объяснил, зачем спортивному сообществу Старого Cвета понадобились отдельные Европейские игры, какие выгоды несет их проведение принимающей стороне и насколько они привлекательны собственно для атлетов.

Расцвет спорта в каспийском регионе: чем способен помочь РМОУ

Для Азербайджана и его соседей, включая Казахстан и Туркменистан, спорт быстро становится механизмом, посредством которого эти страны могут диверсифицировать экономику, подчеркнуть свою культурную идентичность и укрепить международные отношения, отмечает в своей статье спортивный маркетолог Джон Тиббс. Европейские игры демонстрируют расцвет этих стран на глобальной сцене и знаменуют начало новой эры влияния, в которой каспийский регион готов стать новым локомотивом мирового спорта. Эти страны, демонстрируя готовность утвердиться в числе лучших на мировом уровне, устанавливают стандарты для безупречно управляемых спортивных систем, а РМОУ способен играть роль влиятельного центра в обучении будущих спортивных менеджеров из стран каспийского региона.

Управление клубами и бюджетные ограничения в европейском и французском футболе

Пожалуй, самый титулованный специалист в области экономики спорта, почетный профессор Университета Париж I (Сорбонна) и приглашенный профессор РМОУ Владимир Андрефф описывает положение дел в европейском клубном футболе. Он вошел в полосу кризиса в начале 2000-х. Тогда же было высказано предположение, что причины финансового дефицита и долгов европейских футбольных клубов кроются в неэффективном руководстве. Появилось ли что-нибудь новое за последние годы? Профессор Андрефф утверждает, что ситуация начала меняться лишь два года назад, когда вступили в силу правила финансовой fair play УЕФА.

Принятие и диффузия экологических инициатив в проектировании стадионов

Строительство «экологичных» арен – популярная тенденция последних лет. Все больше спортивных объектов возводится (или реконструируется) с учетом принципа минимизации воздействия на окружающую среду. Авторы данной статьи, Тимоти Б. Келлисон из Университета Флориды и Сунгил Хонг из Гонконгского баптистского университета, провели исследование для выявления механизма принятия решений насчет того, будет новый стадион экологичным или нет. Его результаты представляют несомненный интерес для российской индустрии спорта.

Кейт Кейтнесс: «Керлинг называют самым быстрорастущим среди зимних видов спорта»

Среди наиболее динамично развивающихся зимних видов спорта, которые для российской аудитории еще совсем недавно были в диковинку, керлинг претендует на одно из первых мест. Президент Мировой федерации керлинга Кейт Кейтнесс в интервью «Вестнику РМОУ» рассказала о прогресс е этого вида и дала напутствие студентам университета.

Вхождение СССР в Олимпийское движение

В серии «Библиотека РМОУ» готовится к печати книга известных российских историков под рабочим названием «Олимпийское движение: история и современность». «Вестник» публикует отрывок из этой книги, в котором описывается период второй половины 1940-х – начала 1950-х годов: тогда, спустя буквально два-три года после окончания Второй мировой войны, СССР делал первые шаги, результатом которых впоследствии стало завоевание ведущих позиций в мировом спорте.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.