Пресс-центр

Вернуться к списку

Глава Комиссии спортсменов МОК Клаудия Бокель высоко оценила программу РМОУ «Мастер спортивного администрирования»

Содержимое
Полный текст

Глава Комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета Клаудиа Бокель дала высокую оценку программе «Мастер спортивного администрирования» (МСА) Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ), отметив, что программа «отвечает самым последним требованиям». Комментарий прозвучал в связи с назначением недавнего выпускника РМОУ Обакенга Нгвигва на должность технического директора Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки (АНОКА).

Обакенг Нгвигва принимал участие в соревнованиях по бегу на дистанции 400 м на Чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров 2004 года, Играх Содружества 2006 года и Всеафриканских играх 2011 года. Новое назначение стало для него еще одним шагом на пути к карьере успешного спортивного администратора

После завершения соревновательной карьеры Обакенг прошел обучение по программе «Мастер спортивного администрирования» РМОУ в составе первого набора студентов 2013/14 учебного года. Год, проведенный в Сочи, позволил ему полностью погрузиться в профессию спортивного менеджера, получить теоретические знания в рамках ключевых модулей программы «Экономика спорта и Олимпийских игр», «Управление, политика и Олимпийское движение», «Спортивный маркетинг и коммуникации», а также приобрести уникальный практический опыт во время учебной практики на сочинской Олимпиаде. 

Клаудиа Бокель – участница трех летних Олимпиад и обладательница серебряной награды в командных соревнованиях по фехтованию на Играх-2004 в Афинах – посещала кампус РМОУ незадолго до начала сочинских Игр и выступала перед студентами первого набора, включая Обакенга Нгвигва, с лекцией о переподготовке спортсменов по завершении спортивной карьеры.

«РМОУ делает очень много для того, чтобы помочь амбициозным элитным спортсменам сделать новый шаг в своей карьере после ухода из спорта, и пример Обакенга показывает, что выбранный университетом подход действительно работает. Когда я посещала РМОУ перед началом сочинских Игр, меня впечатлило качество программ РМОУ, отвечающее последним требованиям спортивной индустрии. Было очевидно, что студенты получают управленческие навыки и знания, наиболее востребованные в современной практике. Я желаю Обакенгу всяческих успехов в его работе в АНОКА и не сомневаюсь в том, что он внесет свой положительный вклад в развитие Олимпийского движения», -  отметила Клаудиа Бокель.

В качестве технического директора АНОКА Обакенг Нгвигва будет оказывать техническое содействие 54 Национальным олимпийским комитетам, членам ассоциации, в таких вопросах, как развитие спортсменов и тренерского состава, программы Олимпийской солидарности, финансирование и организация соревнований.

«Я очень рад, что у меня есть возможность работать в АНОКА, и горжусь тем, что смогу сыграть свою роль в развитии спорта и Олимпийского движения в Африке. Обучение в РМОУ значительно расширило мое представление о том, как функционирует Олимпийское движение, на каких ценностях оно базируется и какие практики являются наиболее эффективными в различных областях. Я очень хочу применить все полученные в РМОУ знания в моей новой работе в АНОКА», - поделился Обакенг Нгвигва.

Ректор РМОУ профессор Лев Белоусов сказал: «От всей души поздравляю Обакенга с назначением в АНОКА. Он получил ответственную должность, которая позволит ему внести значительный вклад в развитие спорта и Олимпийского движения в Африке, усилить влияние континента в мировом спорте. Не сомневаюсь, что навыки и Олимпийские ценности, которые он приобрел и усвоил в РМОУ, обеспечили ему прекрасную подготовку к такой работе. Наша программа МСА открыта для всех желающих, но мы считаем крайне важным помогать спортсменам строить новую карьеру после завершения соревновательной практики». 

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.