Пресс-центр

Вернуться к списку

Читайте свежий «Вестник РМОУ»!

Содержимое
Полный текст

В очередном номере журнала вновь рассматриваются актуальные вопросы спортивной индустрии и олимпийского движения.  В числе его авторов - известные отечественные и зарубежные ученые, а также практики, непосредственно осуществляющие руководство спортом. Но в этот раз на страницах «Вестника» впервые опубликован материал студента РМОУ! Слушатель программы "Мастер спортивного администрирования" Ульяна Лепеха рассказывает о развитии адаптивного спорта для людей с нарушениями интеллекта. В центре внимания – Специальная Олимпиада России, география и особенности этой программы, а также тонкости менеджмента в этой области. Публикация интересна также и тем, что автор делится не только почерпнутой в общении со специалистами информацией, но и собственными эмоциями. Но от этого, пожалуй, работа только выигрывает!

Предлагаем краткий анонс материалов номера:

Министры спорта регионов России проходят обучение в РМОУ

Министры спорта одиннадцати регионов России проходят этой зимой обучение по программе "Управление в спорте". Образовательная программа «Управление в спорте», разработанная университетом в интересах Министерства спорта РФ, предназначена для профессиональной переподготовки руководителей высшего звена, глав региональных спортивных ведомств. Их обучение проходит по двум интегральным модулям: «Менеджмент, маркетинг и брэндинг в спорте» и «Спорт в системе социальных, экономических и финансовых отношений».  Учебный процесс включает лекции и семинары, практику на объектах, дистанционные и самостоятельные занятия.

Олег Матыцин: «Олимпийское движение и студенческий спорт – это единомышленники»

Яркая и успешная летняя Универсиада в Казани, предшествовавшая Олимпийским играм в Сочи, продемонстрировала не только чисто спортивный потенциал российской команды, но и потенциал организационный: Казань-2013 заслужила самые высокие оценки гостей и спортивных руководителей из разных стран. А с победой заявки Красноярска на проведение уже зимней универсиады – 2019 Россия де-факто оказалась едва ли не главным центром притяжения для мирового студенческого спорта. Подтверждением тому стало избрание на пост президента Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олега Матыцина. В интервью «Вестнику РМОУ» Олег Матыцин рассказал о стратегических ориентирах, которые он еще как кандидат в президенты наметил и представил участникам ассамблеи и которым намерен следовать в течение как минимум четырех лет своего президентского срока.

Обакенг Нгвигва: «Мне по-прежнему приходится многому учиться, поскольку я работаю с 54 странами Африки»

Обакенг Нгвигва из Ботсваны был одним из студентов первого набора программы «Мастер спортивного администрирования». Он получил диплом РМОУ в 2014 году. Сегодня Обакенг – технический директор Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки (ANOCA). В интервью «Вестнику РМ ОУ» он рассказал о новой работе и посоветовал слушателям программы «Мастер спортивного администрирования» бережно распоряжаться собственным временем.

О Хьюнгкун: «Нынешним студентам РМОУ хочу пожелать не упустить шанс научиться общаться по-русски»

Среди слушателей программы «Мастер спортивного администрирования» РМОУ, приезжающих в Сочи учиться из разных стран, есть те, кто был направлен международными и национальными спортивными организациями с прицелом на будущее участие в управлении крупнейшими мировыми спортивными мероприятиями. Один из них – О Х ьюнгкун, представитель Республики Корея, которой в 2018 году предстоит принять Олимпийские зимние игры в П хенчхане. О учился в университете в группе первого набора: этим ребятам посчастливилось пройти практику на олимпийских объектах Сочи непосредственно в дни зимних Игр – 2014. А сегодня этот опыт он использует, уже будучи сотрудником оргкомитета «Пхенчхан-2018».

Олимпийские игры как государственный проект

Очень важные, очень большие, очень дорогие… Эти эпитеты звучат, пожалуй, всякий раз, когда речь заходит о проведении Олимпийских игр в той или иной стране. Данная статья ректора РМОУ профессора Льва Белоусова представляет собой попытку рассмотреть Игры в качестве государственного проекта, определить мотивы заинтересованных сторон, подходы к воплощению задуманного, а также факторы риска с точки зрения перспектив развития данной модели.

Правовые проблемы участия родителей в профессиональной спортивной деятельности их несовершеннолетних детей

Правовой статус несовершеннолетнего спортсмена урегулирован нормами Трудового кодекса РФ. Следует признать, что раскрыт он на сегодняшний день далеко не в полной мере. Многие возникающие на практике вопросы, как у самого спортсмена и его родителей, так и у работодателя – клуба, иной спортивной организации, данные нормы не разрешают. В статье Марии Матвеевой и Инна Пешиной из НИУ ВШЭ поднимаются вопросы правового регулирования взаимоотношений между несовершеннолетними спортсменами, их родителями и спортивными организациями, которые готовят этих атлетов к соревнованиям и будущим победам.

Как использовать права на названия в спортивном бизнесе

Анализ практики нейминга (управление правами на наименование стадионов и арен) в Германии представляет профессор Томас Безольд. Пришедшая из Соединенных Штатов практика получила в Европе и в Германии в частности достаточно широкой распространение, хотя и с некоторыми особенностями.

Обувь по ноге: маркетинговый анализ баскетбольных кроссовок Starbury Van

Девид Стотлар и Чери Бредиш изучили пример вывода на рынок, маркетинга и сбыта баскетбольных кроссовок «Старбури Ван». Изучаются традиционные элементы маркетинга и выпуска новой продукции на рынок, которые в данном примере были довольно противоречивы: это цена, составляющая лишь одну десятую от цены конкурентов, малое количество традиционной рекламы в СМИ и личное вовлечение спортсмена, рекомендующего товар на всех этапах по мере его разработки и продаж.

http://www.olympicuniversity.ru/ru/publishing/periodicals

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.