Пресс-центр

Вернуться к списку

Делегация Всемирной федерации демократической молодежи побывала в РМОУ

Содержимое
Полный текст

Делегаты Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) в сопровождении руководителей Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь)  прибыли в Сочи, чтобы оценить готовность города принять в 2017 году XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В ноябре прошлого года Генеральная ассамблея ВФДМ одобрила российскую заявку на организацию этого праздника. На ее решение, среди прочих факторов, повлияло и презентованное место проведения фестиваля –  город Сочи с его высоким уровнем инфраструктуры.

Руководитель федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов

Представители ВФДМ прибыли в южную столицу России с целью ближайшего знакомства с ее возможностями. В ходе своего двухдневного визита они посетили Олимпийский парк, стадион «Фишт», главный медиацентр, центральную часть города и горнолыжные курорты Красной Поляны. Гостям рассказали о мощностях этих объектов  на примере уже прошедших здесь крупных мероприятий.

Важный пункт программы – визит в Российский Международный Олимпийский Университет. Студенты РМОУ активно включились в общение с молодежными лидерами. Участники встречи высказали ряд предложений по организации Фестиваля, задали интересующие их вопросы представителям Федерации и подтвердили свою готовность участвовать в организации и проведении этого глобального события.

Студентка программы МСА РМОУ Жоэль Дау (НОК Ливана, член национальной сборной по велосипедному спорту) отметила: «Сочи замечательно подходит для проведения международного фестиваля молодежи - город уже неоднократно принимал масштабные мероприятия, включая зимние Олимпийские игры. Учитывая что мы изучаем менеджмент и организацию спортивных событий было бы интересно принять участие в фестивале молодежи. Кроме того, в Сочи потрясающие природные условия – можно плавать в море, заниматься водными видами спорта, а можно и в горах  кататься на лыжах».

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1947 года. Его организаторами выступают Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). Последний раз фестиваль проходил в Эквадоре в 2013 году. В Москве мероприятие проходило дважды: в 1957 и 1985 годах. Росмолодежи поручена координация работы по подготовке заявки и ее защита на Генеральной ассамблее ВФДМ. Инициаторами заявки от нашей страны стали российские организации – члены Всемирной федерации демократической молодежи. К ним присоединились всероссийские молодежные объединения, такие как Национальный совет молодежных и детских объединений России, Российский союз молодежи и другие, а также студенческие сообщества ряда крупных вузов страны.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.