Пресс-центр

Вернуться к списку

О самом интересном из мира спорта, бизнеса и образования - в "Вестнике РМОУ!

Содержимое
Полный текст

В очередном номере нашего научно-популярного журнала как всегда представлен широкий спектр материалов: интересные события в мире спорта, анализ актуальных проблем индустрии, хроника жизни университета. Авторитетный коллектив авторов обеспечивает высокое качество публикаций, с кратким анонсом которых и предлагаем ознакомиться.

После выборов в ФИФА: появился ли новый вектор развития?

На прошедшем в Цюрихе в конце февраля внеочередном конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА) новым президентом этой организации был избран Джанни Инфантино. О векторах развития самого популярного вида спорта на планете размышляет первый проректор московского финансово-промышленного университета «Синергия», научный руководитель факультета спортивного менеджмента профессор Владимир Леднев.

Запрет отчуждения экономических прав на футболистов третьим лицам: последствия для футбольной индустрии

Экономические взаимоотношения в современном футболе претерпевают серьезные изменения. В первую очередь это обусловлено решениями международных регулятивных органов, а именно ФИФА и УЕФА, которые принимаются в контексте принципов финансовой фэйр-плей. Одним из таких судьбоносных решений стал принятый в мае 2015 года запрет на отчуждение экономических прав на футболистов третьим лицам. В своей статье директор 360 Sport Agency Айнур Нуриев рассматривает генезис принятия этого решения, включая аргументы сторонников и противников, и некоторые возможные последствия.

Международное законодательство, направленное на борьбу с коррупцией в сфере спорта

Коррупция давно уже перестала быть локальной проблемой и представляет собой транснациональное явление, затрагивающее все мировое сообщество. Соответственно, и борьба с коррупцией – это вопрос всемирного значения. Проректор РМОУ по учебной работе профессор Николай Пешин в своей статье обращается к системе международного законодательства, направленного на борьбу с коррупцией в сфере спорта.

 

Атрибутивный подход к построению спортивного бренда

Современный спорт наполнен брендами. Одни бренды благополучны и приносят владельцам огромные доходы, а другие создаются, но быстро уходят в небытие. В чем же причина успехов одних и неудач других? Почему некоторые спортивные продукты и организации становятся брендами, а другие – нет? На эти вопросы ищет ответы преподаватель РМОУ Андрей Малыгин, директор Sport Marketing School.

«Твой олимпийский учебник»: 20 лет служения олимпийскому образованию

25 июня 2016 года исполняется 20 лет со дня выхода в  свет первого издания книги «Твой олимпийский учебник». Проект стал важнейшим этапом формирования общероссийской системы олимпийского образования школьников. Об истории работы над учебником рассказывает профессор Александр Контанистов, заведующий сектором по олимпийскому образованию Олимпийского комитета России.

Участие британского сектора высшего образования в подготовке Игр 2012 года в Лондоне с целью развития исследовательского и педагогического потенциала

В статье Васила Гиргинова представлен краткий анализ опыта британских университетов в повышении собственного научно-образовательного потенциала в период подготовки и проведения Игр 2012 года в Лондоне. Материалом для анализа послужили данные опросного исследования (оно охватило 15 британских университетов), а также интервью с ключевыми представителями ассоциации Podium и преподавателями этих учебных заведений. Результатом стало обобщение данных о мероприятиях, которые позволили британским вузам эффективно использовать возможности, открывающиеся благодаря Играм.

Вера Передерий: «Узнав о возможности учиться в Сочи, я сразу сказала: хочу, могу и еду!»

В рубрике «Клуб выпускников» - интервью с сотрудником НОК Украины, послом Юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере Верой Передерий, которая обучалась в университете по программе «Мастер спортивного администрирования» в составе первой когорты абитуриентов и получила диплом выпускницы в 2014 году. Сегодня Вера координирует деятельность 26 региональных отделений НОК Украины, а также развивает программы Олимпийской солидарности МОК.

Роман Трофимов: «У каждого региона страны своя специфика – и это необходимо учитывать спортивным менеджерам»

Выпускник первого потока программы «Мастер спортивного администрирования» Роман Трофимов приехал в 2013 году учиться в Сочи из Ярославля. В родном городе он занимался самбо и принимал участие в организации турниров по этому виду спорта. Сейчас Роман – заместитель директора по учебно-спортивной работе в Центре спортивной подготовки по водно-моторному спорту, который расположен в городе Химки Московской области. Но и связи с любимым видом спорта он не прерывает, участвуя в развитии самбо в московском регионе и, в частности, в подготовке чемпионата России по самбо среди мужчин и женщин.

«Когда для тебя открывает свои двери международная спортивная федерация, это привилегия, доступная немногим»

Одним из направлений работы университета является организация для слушателей стажировок в различных спортивных структурах. Одним из таких партнеров университета является Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF): соглашение о сотрудничестве ректор РМОУ профессор Лев Белоусов и президент IBSF Иво Ферриани подписали в апреле 2015 года. А минувшей зимой выпускники программы МСА колумбиец Карлос Гутьеррес и китаянка Ма Чанюй отправились на двухнедельную стажировку в штаб-квартиру этой федерации, после чего любезно согласились поделиться своими впечатлениями с читателями «Вестника».

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.