Пресс-центр

Вернуться к списку

Олимпийский университет и Образовательный центр «Сириус»: есть контакт!

Содержимое
Полный текст

Российский Международный Олимпийский Университет и Образовательный центр «Сириус»  приступили к сотрудничеству. Первый опыт взаимодействия - увлекательный олимпийский квест для  воспитанников  образовательного  центра «Сириус», который прошел в кампусе РМОУ в прошедшие выходные. Ребята, юные фигуристы,  не только познакомились с университетом, но и в игровой форме изучили историю олимпийского движения. Они потренировали память и внимательность, усваивая  олимпийские и паралимпийские  ценности, проявили смекалку и сообразительность, решая задания на тему Олимпиады в Сочи, продемонстрировали ораторские навыки  и творческое мышление  в выполнении заданий по наследию Игр.  Будущих чемпионов особенно заинтересовали книги и современное техническое  оснащение ресурсного центра университета.  Юные дарования получили позитивные эмоции,  заряд энергии для будущих побед и, конечно, полезные подарки!

15 мая участники майской смены образовательного центра «Сириус» по направлениям  «Наука» и «Искусство»  вновь встретились с представителем РМОУ, на этот раз со студенткой программы МСА Ульяной Лепехой.

Ульяна – уже зарекомендовавший себя спортивный журналист, имеющий опыт работы на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года в г. Сочи. До обучения в университете она работала в Специальном олимпийском комитете Санкт-Петербурга. Сегодня она завершает обучение по международной программе «Мастер спортивного администрирования» РМОУ  и  готовит выпускную квалификационную работу на  тему развития Специального олимпийского движения в России и за рубежом.

В ходе общения с воспитанниками «Сириуса» Ульяна рассказала об адаптивном спорте, истории и этапах становления Паралимпийских игр, поделилась впечатлениями о работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья на «Всемирных играх колясочников и ампутантов IWAS», а также на «Чемпионате мира по кёрлингу на колясках» в Швейцарии, где она проходила практику. Тема вовлечения в спорт людей с ограниченными возможностями здоровья вызвала живой интерес у юных талантов, ребята задавали много вопросов и активно участвовали в диалоге.

Информационные встречи воспитанников Образовательного центра «Сириус» со студентами РМОУ на интересные и актуальные темы будут продолжены и станут традиционными.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.