Олимпийские комитеты встретились в РМОУ

Главы Национальных олимпийских комитетов (НОК) стран СНГ, Балтии и Грузии собрались в Сочи. Делегации 14 государств стали участниками ежегодного форума. Традиционная встреча представителей НОК на этот раз прошла в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ).

«Форум руководителей Национальных олимпийских комитетов стран СНГ, Балтии и Грузии является площадкой для обмена опытом. Мы обсуждаем вопросы пропаганды здорового образа жизни, олимпийского движения и образования, проведения соревнований различного уровня», - рассказал генеральный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Сенглеев.

Российская делегация поделилась с коллегами результатами реализации программы «Олимпийская страна». Стартовавшая год назад она направлена на развитие сети некоммерческих спортивных клубов во всех уголках нашей страны. В следующем году, по прогнозам специалистов, в России должно появиться около 500 подобных организаций.

«Основная задача программы «Олимпийская страна» - поддержка энтузиастов, которые на местах занимаются развитием спорта. Чаще всего некоммерческие спортивные клубы появляются на базе школ. В них ребятишки получают возможность заниматься различными видами спорта. Олимпийский комитет России оказывает некоммерческим клубам методическую поддержку, прививает современные стандарты, обеспечивает их необходимым инвентарем», - пояснил г-н  Сенглеев.

Развитию некоммерческих спортивных клубов поможет и специальные образовательные программы, созданные РМОУ по заказу Олимпийского комитета России.

«В следующем году более 100 представителей некоммерческих клубов смогут пройти бесплатное обучение в Российском Международном Олимпийском Университете в Сочи.  Мы будем учить как они должны работать, как они должны взаимодействовать с родителями, общественностью, в будущем - со спонсорами», - подчеркнул генеральный директор ОКР.

В свою очередь ректор РМОУ профессор Лев Белоусов отметил, что сегодня Российский Международный Олимпийский Университет может выполнить любой «образовательный» заказ любого Национального Олимпийского Комитета. За несколько лет работы обучение в университете уже прошли слушатели из 40 стран мира, включая и представителей НОКов.

«Современным спортивным менеджерам необходимы новые компетенции. Сегодня Российский Международный Олимпийский Университет готов предложить представителям Национальных олимпийских комитетов целый спектр образовательных программ. Мы имеем опыт проведения курсов не только в кампусе РМОУ, но и выездных семинаров. Обучение в РМОУ прошли слушатели из Казахстана, Китая, недавно мы провели обучение в Объединенных Арабских Эмиратах», - отметил Лев Белоусов.

В рамках форума в Сочи представители НОК также познакомятся с презентацией предстоящих в следующем году крупных спортивных соревнований, таких как V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде, прослушают лекции ведущих специалистов в области спортивной юриспруденции, науки и  медицины. Кроме того, участники мероприятия изучат опыт работы российского Южного федерального центра спортивной подготовки, где регулярно проводят учебно-тренировочные сборы российские команды по различным видам спорта.