Пресс-центр

Вернуться к списку

Встречайте осенний номер "Вестника РМОУ"!

Содержимое
Полный текст

В очередном номере «Вестника РМОУ» как обычно представлены новости спортивной индустрии, университета, материалы о жизни его студентов и выпускников. Авторитетные эксперты анализируют последние события в мире спорта и предлагают свое видение существующих проблем, рассматривают управленческие кейсы и перспективы развития отдельных видов спорта. Итак, предлагаем краткий обзор материалов номера:

Все медали России

Итоги выступления национальной сборной команды России на XXXI Олимпийских играх: поименный список олимпийских чемпионов и призеров Рио-2016 в индивидуальных, групповых и командных соревнованиях

Наши выпускники в Рио

На Играх в Рио-де-Жанейро среди тех, кто помогал организаторам, гостям и спортсменам, была категория людей, напрямую связанных с университетом – это выпускники РМОУ разных лет из разных стран мира. Это россияне Лидия Федорова, Вадим Павлов и Евгений Христенко, бразильянка Натали Мартинс, египтянин Хоссам Гаду и Обакенг Нгвингва из Ботсваны. «Вестник» попросил ребят поделиться впечатлениями и вкратце описать поле деятельности, которой им довелось заниматься на Играх.

Первый проректор МФПУ «Синергия», преподаватель РМОУ, профессор Владимир Леднев анализирует итоги Олимпиады в РИО

Подводя первые итоги Игр в Рио автор решил перенестись на четыре года назад и перечитать собственную статью, чтобы сравнить свои ощущения с теми впечатлениями, которые принесли Игры 2012 года в Лондоне. Название той статьи – «Успех без напряжения» – отразило впечатление не только от работы организаторов Игр-2012, но и от динамики развития олимпийского движения. Проводя сравнение с Рио-2016, приходится признать: олимпийская погода уже далеко не безоблачна.

Новый учебный год в РМОУ стартовал: представители 15 стран мира стали слушателями программы «Мастер спортивного администрирования»

Российский Международный Олимпийский Университет завершил набор студентов на обучение по программе дополнительного профессионального образования нового поколения MСА («Мастер спортивного администрирования»/ Master of Sport Administration) в новом учебном году. Целью флагманской программы является подготовка эффективных менеджеров, владеющих знаниями и навыками как стратегического, так и оперативного управления спортивными организациями, мероприятиями и объектами в любой экономической среде. В своей основе учебный курс базируется на олимпийском наследии во всей его многогранности, трансформируя это наследие в оригинальный инновационный образовательный продукт. Занятия по программе стартовали в кампусе РМОУ в Сочи 19 сентября. Обучение ведется на английском и русском языках, а также дистанционно – по индивидуальной траектории.

Глеб Гальперин: «Сделаю все, чтобы вырастить олимпийских чемпионов»

Глеба Гальперина называют уникальным спортсменом, пусть даже обладателем золота Игр он не является. Одному из немногих, ему удалось обойти казавшихся недосягаемыми китайских прыгунов и  дважды стать чемпионом мира. Титулованный спортсмен, после завершения карьеры занимается развитием любимого вида спорта уже как управленец. О перспективах и вызовах в отношении этого вида спорта в России Глеб Гальперин рассказал нашему корреспонденту в Сочи, где Глеб проходил обучение по краткосрочной программе «Спортивный менеджмент».

Выпускник РМОУ Бауржан Джумаев: «Не теряйте целеустремленности, и всегда будете на шаг впереди»

Выпускник первого, инаугурационного набора слушателей программы «Мастер спортивного администрирования» Бауржан Джумаев сегодня входит в команду организаторов Всемирной зимней универсиады, которую предстоит принять городу Алматы в 2017 году. В интервью «Вестнику» он рассказал о применении навыков и знаний, приобретенных в Сочи, и о развитии спорта в Казахстане.

Ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов, начальник управления разработки образовательных программ РМОУ Виктор Кудрявцев: «С чего начинается исследование?»

В серии «Библиотека РМОУ» вышла в свет книга «Исследования в спортивном менеджменте». Ее авторы ректор РМОУ профессор Лев Белоусов и начальник управления разработки образовательных программ РМОУ Виктор Кудрявцев фокусируются на теоретических основах и методах прикладных исследований в данной области и формулируют методические рекомендации по проведению самостоятельного исследовательского проекта. Данная статья, основанная на материалах книги, адресована, в частности, тем управленцам, для которых исследование пока не стало эффективным рабочим инструментом, но могло бы быть таковым.

Адъюнкт-доцент программы по спортивному администрированию  Университета Цинциннати Дэвид Дж. Келли о «Фандрайзинге в спорте»

В серии «Библиотека РМОУ» готовится к печати книга «Фандрайзинг в спорте: методы привлечения денежных средств и других ресурсов для школ, университетов и молодежных спортивных организаций». Автор в деталях раскрывает базовые принципы и практику фандрайзинга в молодежном спорте США . При всем национальном своеобразии это долгосрочная и содержательная практика, а значит, знакомство с ней будет полезным для всех, кто интересуется вопросами управления в спорте. «Вестник» публикует отрывки из некоторых глав книги, чтобы будущие ее читатели могли составить общее представление об этой работе.

Сергей Муравьёв, главный редактор «Вестника РМОУ» рассказывает о старой игре по новым правилам: регби снова на Играх

Игры в Рио были отмечены возвращением в олимпийскую программу регби после 92-летнего перерыва. Главный редактор «Вестника» в своей статье решил взглянуть на это событие сквозь призму российского регби. Российская мужская сборная за последние годы уже дважды становилась чемпионом Европы, но, к сожалению, не сумела попасть на олимпийский турнир в Рио. Теперь взгляды регбистов обращены к Японии, где в 2019 году пройдет Rugby World Cup, а в 2020 году – летние Олимпийские игры.

Глеб Бабкин: «Регби в России приобретает национальный масштаб»

Победа мужской сборной на чемпионате Европы по регби-7 в этом году стала очередным подтверждением динамичного развития этого вида спорта в современной России. Что стоит за этим успехом? Чтобы судить об этом, необходима общая картина со всеми деталями, начиная с распространения регби в школе, вузах и на уровне любительских команд и заканчивая аудиторией. Составить эту картину читателям поможет Глеб Бабкин, руководитель Комитета по развитию любительского и студенческого спорта Федерации регби России.

Выпускница РМОУ Ульяна Лепеха: «Роль стейкхолдеров в управлении некоммерческими спортивными организациями на примере Специальной Олимпиады России»

Основой для настоящей статьи послужила выпускная работа анализ работы слушательницы программы «Мастер спортивного администрирования» РМОУ. Автор в своем исследовании использовала теоретические выкладки и практические подходы, получившие в последние годы широкое распространение среди исследователей в области менеджмента в разных странах. Знакомство с особенностями таких подходов может быть полезно при осмыслении методов, применяемых в международной практике.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.