Пресс-центр

Вернуться к списку

Первый урбанистический форум прошел в кампусе РМОУ

Содержимое
Полный текст

С 27 по 28 октября в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета прошел Первый Урбанистический форум. Обсудить создание качественной городской среды собрались более  300 участников.

Ключевыми темами форума стали:

- модель городской среды постсоветского города; параметры, влияющие на качество городской среды, современный девелопмент и комфортная городская среда, экономика общественных пространств как баланс интересов жителей, администрации, бизнеса;

- технологии построения конструктивного диалога и сотрудничества между властью, бизнесом и городскими сообществами;

- проектирование общественных пространств;

- решение проблемы оттока молодежи из города

Основной спикер мероприятия - Святослав Мурунов, автор методологии «Сетевая модель города» идеолог Центра прикладной урбанистики. Он считает, что самое важное и часто самое сложное - понять горожанам - кто мы, что нас вдохновляет, каким мы сами хотим видеть город через 20 лет. В первый день форума  был организован мастер-класс с разделением участников форума на условные группы, позволяющие выявить культурные коды Сочи, проблемы и решения.  В этот семинар также были вовлечены активисты-школьники старших классов. Второй день открыл мастер-класс по брендингу территории с использованием культурных кодов, далее показана технология вовлечения подростков и молодежи в жизнь города, которая может позволить уменьшить отток самых творческих слоев населения. В завершении форума была разработана технология создания Центра прикладной урбанистики - системный подход к анализу и развитию территорий. 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.