РМОУ и Международная ассоциация спортивного права (IASL) проведут конференцию «Мега-события в спорте»

17-18 ноября в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета впервые пройдут I Международная конференция «Мега-события в спорте: правовая среда» и XXII Конгресс Международной ассоциации спортивного права (IASL). В мероприятиях примут участие известные спортивные юристы из России, США, Германии, Греции, Турции, Южной Кореи и других стран. В качестве спикеров выступят действующий Президент Ассоциации «Европейские Олимпийские Комитеты»  Яниз Кочиянчич,  эксперты ИНТЕРПОЛа по безопасности проведения спортивных мероприятий (проект Stadia), представители Министерства спорта РФ, Суда по интеллектуальным правам, Международной налоговой ассоциации, Спортивного арбитражного суда при ТПП Российской Федерации.

«Одним из ключевых условий развития современной спортивной индустрии является совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей данную сферу общественных отношений. В последнее время эту систему норм обычно называют спортивным правом. В настоящее время во многих странах активно развивается законодательство, регулирующее спорт, формируется правоприменительная практика. Но ни развитие норм, ни формирование практики невозможны без применения научного инструментария, использования современных достижений теории права. Поэтому одной из актуальных задач научно-образовательного сообщества является создание науки спортивного права, которая позволит выявить закономерности правового регулирования спорта и накопить новые знания в данной области. В ряду механизмов для достижения данной цели - проведение научно-практических конференций. Они способствуют обмену опытом правовой и законотворческой работы в различных областях индустрии спорта, формированию научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию спортивного законодательства», - подчеркнул ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов.

Участники конференции обсудят широкий круг вопросов по спортивному праву. Основными направлениями дискуссий будут такие темы как: безопасность организации соревнований, право и футбол, финансирование спорта, регулирование системы разрешения споров, юридическое образование в области спорта, борьба с допингом, интеллектуальная собственность и др.

С  более подробной информацией о мероприятиях можно ознакомиться на сайте: http://iasl2016.olympicuniversity.ru/ru/

Информационные партнеры конференции: НИА Кубань, GR Sport, SBC