Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ открыл Олимпийскую образовательную программу

Содержимое
Полный текст

Первые слушатели получили удостоверения об обучении по программе повышения квалификации «Менеджмент и маркетинг в массовом спорте», которая проходила в университете с 14 по 22 ноября. Этот курс входит в состав Олимпийской образовательной программы, реализуемой РМОУ совместно с Олимпийским комитетом России.

Все двадцать слушателей были рекомендованы к обучению Олимпийскими советами своих регионов, а их кандидатуры проходили согласование ОКР. Среди участников программы представители Олимпийских советов Красноярского края, Республики Мордовия, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края. По приглашению Олимпийского комитета России на обучение в Сочи прибыла делегация слушателей, представляющих Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан.

Преподавателями программы стали ведущие эксперты в различных областях управления и маркетинга. Все они имеют большой практический опыт управления, проведения соревнований, а также профессиональный опыт консалтинга в индустрии спорта. Тему спортивного маркетинга, управления брендом и спортивными активами представил Игорь Столяров, один из топ-менеджеров Оргкомитета «Сочи 2014». Лекции и интерактивные занятия по стратегическому и практическому менеджменту в массовом спорте провел исполнительный директор HR-блока Сбербанка Андрей Сельский. В период подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи он координировал вопросы стратегического планирования, проектного управления, развития оргструктуры и подготовки персонала Игр в Оргкомитете «Сочи 2014». Консультант по организации и сопровождению крупных спортивных проектов, зрелищных мероприятий, член Гильдии Маркетологов Демьян Сидоренко поделился опытом в области стратегического планирования спортивных соревнований и рассказал о том, как применять эти технологии и инструменты в организации спортивно-массовых мероприятий. Большой и важный тематический блок программы провели руководители профильных подразделений Олимпийского комитета России – руководитель Организационного управления, заслуженный работник физической культуры РФ, Юрий Юрьев и руководитель направления по разработке интернет-проектов Управления программ развития массового спорта Наталья Хамидова.

В программе активно использовалось наследие Олимпийских игр «Сочи 2014». Часть учебных кейсов ориентирована на изучение олимпийского опыта, серия практических занятий была организована на спортивных объектах, где проходили олимпийские соревнования.

Слушатели высоко оценили содержание программы, работу спикеров и условия обучения. «За десять дней пребывания в Сочи мы успели очень многое», - отметила участница программы из Красноярска Мария Паюсова, главный специалист отдела маркетинга Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске. «От Исполнительной дирекции Универсиады в Красноярске в этой программе нас участвует трое. Думаю, что нам очень повезло. Мы получили неоценимый опыт общения с практиками спортивной индустрии, побывали на спортивных объектах Олимпийского наследия, где с нами открыто и доброжелательно делились опытом специалисты по различным направлениям, смогли познакомиться с некоторыми  документами олимпийского архива и самой современной литературой по спортивному менеджменту в информационно-ресурсном центре РМОУ. Все это очень важно для нас и мы хотели бы продолжить обучение по программам РМОУ в будущем», - рассказала она.

«Я участвовал в  разных образовательных курсах, да и все спортивные объекты в Сочи мне знакомы, но сейчас увидел многие вещи по другому. На каждом из спортивных объектов с нами работали руководители, и мы не просто наблюдали, а в режиме диалога могли перенимать практический опыт управления. Здорово, что все олимпийские объекты активно работают и выполняют свои функции. А еще удалось пообщаться, обменяться опытом с коллегами из других регионов. Такие взаимодействия очень важны, ведь мы все решаем общие задачи по развитию олимпийского движения и спорта в своих регионах», - поделился своими впечатлениями Александр Заруцкий, исполнительный директор Олимпийского совета Кабардино-Балкарской Республики.

«Мы очень признательны Олимпийскому комитету России и Олимпийскому университету за предоставленную возможность пройти обучение по этой программе. Мы получили много новых знаний, много важной и полезной информации и уже готовимся обсуждать внедрение новых управленческих  технологий со своим руководством и коллегами», - сказал представитель НОК Казахстана Жандос Коныспаев.

Всего Олимпийская образовательная программа включает четырнадцать самостоятельных учебных курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые специально разработаны специалистами РМОУ по заказу ОКР,  и будут реализованы в течение 2016-2017 учебного года. Возможность пройти обучение получат более 1000 руководителей и специалистов системы физической культуры и спорта, представителей спортивных федераций и клубов, а так же известные российские спортсмены, активно участвующие в организации спортивной и спортивно-массовой работы в регионах Российской Федерации.

Создание этого большого образовательного проекта стало результатом подписанного в мае 2016 года соглашения о партнерстве между Олимпийским комитетом России и ГМК «Норильский никель». В статусе партнера Олимпийского комитета России «Норильский никель» содействует развитию олимпийских образовательных программ, в частности по подготовке кадров для отечественной спортивной индустрии.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.