Пресс-центр

Вернуться к списку

Фонды библиотеки РМОУ пополнились редкими изданиями

Содержимое
Полный текст

Известный российский социолог Олег Мильштейн передал в дар РМОУ значительную часть своей библиотеки - более семисот экземпляров книг, журналов и брошюр на русском, английском, французском, немецком, испанском, голландском, норвежском, греческом, польском, финском, болгарском, китайском и японском языках. Все книги – о спорте и олимпийском движении.

Как отметил Олег Мильштейн: «Я собирал эту коллекцию в течение всей жизни. Эти редкие издания, вышедшие, начиная с шестидесятых прошлого века, рассматривают самую разную проблематику спорта и олимпийского движения. Сейчас в РМОУ создается крупнейший в нашей стране центр олимпийского наследия. Я рад,  что  книги будут не только храниться здесь, но и активно использоваться. Уверен, что они станут  хорошим  подспорьем для преподавателей и студентов университета в их научных изысканиях».

Переданные издания были систематизированы по темам и внесены в электронный каталог библиотеки РМОУ. Теперь они доступны как слушателям программ университета, так и всем тем, чьи научные интересы лежат в сфере социологии спорта.

Олег  Александрович  Мильштейн  - советский российский социолог, один из  создателей современной отечественной социологии спорта. Кандидат педагогических наук, доцент. Заслуженный работник физической культуры РФ. Член Международного комитета спортивной социологии СИЕПС/ЮНЕСКО и редколлегии «Международного журнала по социологии спорта» (1972-2001).  Автор книг «Социология физической культуры и спорта в СССР» (1972, 1974), «Советский олимпиец: социальный портрет» (1979, в соавт. с К.А.Кулинковичем), «Олимпия» (1996), «Олимпионики» (2001; книга первая трилогии «Олимпийская сага») и более чем 200 статей, опубликованных на 30 иностранных языках. 

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.