Пресс-центр

Вернуться к списку

Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев расставил приоритеты

Содержимое
Полный текст

Более семидесяти представителей спортивной индустрии из двадцати четырех регионов России прибыли в Сочи для обучения по курсу «Менеджмент и маркетинг в спорте», являющейся частью Олимпийской образовательной программы, которая реализуется РМОУ совместно с ОКР. Особенно представительными оказались делегации Красноярска, где в 2019 году пройдут Всемирные студенческие Игры, Камчатского края, Ростовской области и Республики Мордовия. Среди слушателей – начальники региональных управлений по физической культуре и спорту, руководители физкультурно-спортивных объектов, директора детско-юношеских спортивных школ, училищ олимпийского резерва, центров спортивной подготовки, топ-менеджеры клубов, преподаватели вузов спортивной направленности.

Образовательная программа направлена на изучение практических вопросов менеджмента. Она открывает для слушателей возможности приобретения новых компетенций, позволяющих развивать спорт как социальный и коммерчески успешный институт,  использовать его в качестве инструмента глобальной политики, и в целом, способствовать развитию олимпизма и физкультурно-массовой работы в регионах.

В программе подробно рассматривается наследие Олимпийских игр «Сочи 2014». Часть учебных кейсов ориентирована на изучение олимпийского опыта, практические занятия проходят непосредственно на олимпийских спортивных объектах. В качестве разработчиков и преподавателей привлечены профессионалы с многолетним опытом управления и проведения соревнований международного уровня. Лекции и семинары на курсе провели такие эксперты как:  пресс-секретарь президента Олимпийского комитета России, телеведущий и спортивный журналист Константин Выборнов; руководитель Организационного управления ОКР Юрий Юрьев; вице-президент по маркетингу Оргкомитета «Сочи 2014» Игорь Столяров; генеральный директор Российской ассоциации спортивных сооружений (РАСС), профессор Виктор Мяконьков и др.  Современные проблемы спортивной журналистики и влияние информационных процессов на развитие спорта в мире рассмотрел в своем выступлении известный журналист, почетный гражданин Сочи, профессор  МГИМО Виталий Игнатенко.

Особенное внимание слушателей привлекла лекция генерального директора Олимпийского комитета России Владимира Сенглеева, посвященная приоритетным направлениям деятельности до 2020 года. В своем выступлении он рассказал о том, какие мероприятия реализуются для подготовки кандидатов в национальную команду и обеспечения участия делегации нашей страны в Олимпийских играх. Отдельно глава ОКР остановился на взаимодействии с региональными Олимпийскими советами – общественными организациями, созданными для  пропаганды ценностей олимпизма, спорта и здорового образа жизни.

По итогам выступления завязалась интересная дискуссия, в ходе которой участники поднимали актуальные вопросы, связанные с развитием спортивно-массовой работы в регионах. Слушатели программы выразили благодарность Олимпийскому комитету и всем организаторам обучения. В частности, директор Восточного филиала Краевого «Центра подготовки спортсменов»  (г. Канск,  Красноярский край) Андрей Адамцев поблагодарил Генерального директора Олимпийского комитета «..за предоставленную уникальную возможность встретиться на этой площадке коллегам из самых разных регионов нашей страны, за возможность услышать из первых уст о стратегии Олимпийского комитета и задачах сегодняшнего дня».

«Спасибо за качественное составление программ курсов, за скрупулезный подбор экспертов международного уровня. Полученная информация и созданные между нами, слушателями и экспертами каналы коммуникации очень полезны в повседневной работе», - сказал Андрей Адамцев.

В заключении встречи всем слушателям были вручены сертификаты Олимпийского комитета России, подтверждающие их участие в Олимпийской образовательной программе.

Олимпийская образовательная программа включает более десяти самостоятельных учебных курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые разработаны специалистами РМОУ по заказу ОКР,  и будут реализованы до конца 2017 года. Возможность пройти обучение получат более тысячи  руководителей и специалистов системы физкультуры и спорта, представителей спортивных федераций и клубов, а так же известные российские спортсмены, активно участвующие в организации спортивно-массовой работы в регионах РФ.

Создание этого большого образовательного проекта стало результатом подписанного в мае 2016 года соглашения о партнерстве между Олимпийским комитетом России и ГМК «Норильский никель». В статусе партнера Олимпийского комитета России «Норильский никель» содействует развитию олимпийских образовательных программ, в частности по подготовке кадров для отечественной спортивной индустрии.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.