Пресс-центр

Вернуться к списку

Вышел в свет очередной номер журнала «Вестник РМОУ»

Содержимое
Полный текст

Вышел в свет очередной номер журнала «Вестник РМОУ». Тема номера - «Мегасобытия в спорте: правовая среда». Ряд статей для него специально подготовлен российскими и зарубежными авторами – участниками I Международной конференции РМОУ «Мегасобытия в спорте: правовая среда» и 22-го Конгресса Международной ассоциации спортивного права (IASL), которые состоялись в Сочи в ноябре 2016 года.

В частности, первый заместитель главы города Сочи Анатолий Рыков в статье «Юридическое сопровождение мегасобытий в спорте: особенности участия муниципального образования г. Сочи в договорных отношениях со спортивными организациями – организаторами соревнований» предпринимает попытку определить и проанализировать правовую основу проведения в России крупных спортивных мероприятий мирового уровня.

В свою очередь, генеральный директор НАО «Красная Поляна» Александр Саурин в статье «Понятие олимпийского наследия в российском праве» констатирует, что в российском праве отсутствует нормативное определение понятия «олимпийское наследие», хотя в силу целого ряда факторов необходимость в этом существует. Ведь эффективность использования олимпийского наследия – проблема комплексная, порождающая множество правоотношений, обусловленных как последующей эксплуатацией объектов, так и внедрением в правовую среду полученных опыта и знаний.

Проректор РМОУ профессор Николай Пешин поднимает вопрос о взаимодействии государств и международных спортивных организаций в сфере борьбы с коррупцией в спорте, подчеркивая важность изучения международного и национального спортивного законодательства, на основе которого могли бы быть сформулированы подходы к формированию антикоррупционных стандартов в системе спорта.

Ольга Шевченко, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и генеральный секретарь Международной ассоциации спортивного права, обращается к вопросам правового регулированию в области спорта в масштабах Евразийского экономического союза и Таможенного союза. Она отмечает различия такого регулирования в России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии, и необходимость гармонизации общей правовой среды.

Стати зарубежных авторов – из США и Ирана – так или иначе касаются футбола. Джеймс Нафцигер, профессор права Юридического колледжа Университета Уилламетт, США, анализирует конкретный пример разбирательства в Спортивном арбитражном суде, в которое были вовлечены футбольные федерации Сербии и Албании после скандального матча между национальными сборными этих стран.   А представители Исламского университета Азад из Тегерана Ахмад Юсефи Задеглу и Зейнаб Наваби Могадам рассказывают о том, как регулируется в Исламской республике Иран деятельность футбольных агентов.

Завершает номер статья под названием «Спорт в России накануне октября 1917-го и в первые годы советской власти» историков Наталии Мельниковой, Алексея Трескина и Дмитрия Левина.

Ознакомиться с содержанием номера можно здесь: http://www.olympicuniversity.ru/documents/289537/507664/22-mart-2017-v2.pdf/9c7600f2-489d-4cbb-ae29-b6f74d79d1bc

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.