Пресс-центр

Вернуться к списку

Открытая лекция легендарного паралимпийца Алексея Мошкина пройдет 6 марта

Содержимое
Полный текст

Во вторник 6 марта с открытой лекцией в РМОУ выступит заслуженный мастер спорта России Алексей Мошкин – двукратный чемпион Паралимпийских игр, чемпион мира.

Путь Алексея Мошкина в спорте стал примером силы духа. В четырнадцатилетнем возрасте подающий надежды горнолыжник в результате несчастного случая на железной дороге пережил ампутацию обеих ног. Спустя годы восстановительных процедур и специальных тренировок он снова встал на лыжи, и не просто вернулся в спорт, а завоевал – первым в истории России – звание чемпиона Паралимпийских игр по горнолыжному спорту. В активе Алексея золото Игр Лиллехаммер-1994 и Нагано-1998, а также бронзовые медали Лиллехаммера и Солт-Лейк-Сити-2002. В 1994 году он был награжден орденом «За личное мужество», а в 2002 году – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

История выдающегося спортсмена легла в основу сценария художественного фильма «Путь со дна вершины», который вышел в прокат 1 марта этого года: Алексей стал прообразом главного героя. В процессе работы над фильмом он выступал консультантом, а кроме того, снялся в картине в роли тренера.

А в скором будущем Алексей планирует поступить в Российский Международный Олимпийский Университет и пройти обучение по программе «Мастер Спортивного Администрирования» в следующем учебном году.

Открытая лекция Алексея Мошкина состоится 6 марта, с 14.00 до 15.30, в конференц-зале РМОУ в Сочи (ул. Орджоникидзе, 23).

Онлайн трасляция https://youtu.be/2lJOz3DeGsI

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.