Пресс-центр

Вернуться к списку

В Москве состоялась первая программа для тренеров циклических дисциплин

Содержимое
Полный текст

27-30 ноября 2018 г. в Москве Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) впервые провел для тренеров и тренеров-преподавателей программу повышения квалификации дополнительного профессионального образования «Особенности планирования и контроля подготовки спортсменов в циклических видах спорта (легкая атлетика, плавание велоспорт, гребля, лыжные гонки, конькобежный спорт, триатлон)».

В первом потоке курса приняли участие более сорока слушателей из 12 российских регионов (Центрального (Москва, Воронежская, Московская и Ярославская области); Приволжского (Республика Татарстан, Чувашская Республика, Нижегородская область); Северо-Западного (Вологодская область и г.Санкт-Петербург), Уральского (Курганская и Челябинская области) и Северо-Кавказского (Республика Ингушетия) федеральных округов) и один представитель Республики Беларусь (С.Л.Минин, главный тренер национальной команды Республики Беларусь по конькобежному спорту).

Среди слушателей были заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, нашедшие себя в тренерской работе (в частности, змс А.В.Кабанов, являющийся главный тренером по гребле на байдарках и каноэ Центра спортивной подготовки олимпийских видов спорта Московской области, и мсмк Е.А.Шармин тренер «ЦСП ОВС»). ЦСП ОВС Московской области в целом проявил большой интерес к образовательной программе РМОУ, о чем свидетельствует участие в курсах нескольких главных тренеров по различным видам спорта – по плаванию заслуженного тренера России В.Ф.Коршунова, по плаванию на открытой воде А.С.Переверзева, по велоспорту А.В.Соколовского, по гребному спорту А.Н.Шитова. Очень представительной была группа, направленная на обучение Паралимпийским комитетом России, среди ее участников были змс, шестикратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону С.В.Шилов, заслуженные тренеры России Е.Ф.Мухортова, А.Е.Чуносов и др.

Из российских регионов приехали тренеры и тренеры-преподаватели областного Центра спортивной подготовки, ДЮСШ, СШОР, колледжей, кафедр физического воспитания университетов М.Г.Такунцев (Курганская область), Г.В.Майорова и М.В.Кайнова (Чувашская Республика), Р.В.Манкиева и М.В.Манкиева (Республика Ингушетия), С.В.Вострикова (Воронежская область), А.А.Калинкина, И.Е.Третьякова (г.Москва), А.В.Горячев, Е.А.Карпенко, С.С.Пугачев (Московская область) и др. 

Перед слушателями выступили ведущие преподаватели Российского Государственного Университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) – С.И.Вовк, В.Б.Зеличенок, О.И.Попов, сотрудники ОКР и общероссийской спортивной федерации – В.П.Черкашин, Е.В.Иконникова, призер Олимпийских игр, спортивный психолог, комментатор телеканала «Матч-ТВ» Е.А.Кожевникова. и проректор РМОУ А.Т.Паршиков.

По итогам проведенной аттестации все участники курсов получили удостоверение РМОУ о повышении квалификации и сертификат ОКР участника олимпийской образовательной программы.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.