В Москве успешно прошла программа для тренеров циклических дисциплин

В Москве в Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ) успешно прошла программа повышения квалификации дополнительного профессионального образования «Особенности планирования и контроля подготовки спортсменов в циклических видах спорта (легкая атлетика, плавание, велоспорт, гребля, лыжные гонки, конькобежный спорт, триатлон)», разработанная для тренеров и тренеров-преподавателей. Впервые данный образовательный курс был запущен РМОУ в рамках Олимпийской образовательной программы в конце прошлого года и уже показал хорошие результаты.

Сейчас более сорока слушателей курса представляли шестнадцать российских регионов, включая Москву, Санкт-Петербург, Вологду, Челябинск, Воронежскую, Астраханскую, Костромскую, Свердловскую, Брянскую и Ярославскую области.

Среди слушателей были заслуженные тренеры России, ведущие тренеры по легкой атлетике, плаванию, лыжным гонкам и биатлону. Большой интерес к прошедшей образовательной программе РМОУ был проявлен со стороны тренерского корпуса Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону, о чем свидетельствует серьезное представительство со стороны участников этого вида спорта во главе с Ириной Александровой Громовой, заслуженным тренером России, старшим тренером Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону.

Этот курс объединил тренеров и тренеров-преподавателей областного Центра спортивной подготовки, ДЮСШ, СШОР, колледжей, кафедр физического воспитания университетов  - В.А. Аикина (ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»), И.К. Латыпова (ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»), Н.В. Лобанова (ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры» Пермского края), Е.С. Кетлерову и В.В. Мехрикадзе (ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»).

Перед слушателями выступили ведущие преподаватели Российского Государственного Университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) – В.Б .Зеличенок, О.И. Попов, сотрудники ОКР и Всероссийской спортивной федерации легкой атлетики – В.П. Черкашин, А.А. Грушин, Е.В. Иконникова.

По итогам проведенной аттестации все участники курсов получили удостоверение РМОУ о повышении квалификации и сертификат ОКР участника Олимпийской образовательной программы.