Пресс-центр

Вернуться к списку

Президенты олимпийских академий шести стран собрались в Сочи

Содержимое
Полный текст

В РМОУ открылся семинар-совещание руководителей олимпийских академий России, Латвии, Украины, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Нашу страну представляют руководители двенадцати академий, входящих в структуру Олимпийского комитета России. В фокусе – актуальные проблемы олимпийского образования: интеграция вузов в олимпийское образовательное пространство, вовлечение спортсменов-олимпийцев, работа с подрастающим поколением, использование технологических инноваций в продвижении ценностей олимпизма. Участники семинара поделятся опытом работы, обменяются мнениями о методическом сопровождении и тенденциях развития олимпийского образования, обсудят итоги Всемирных универсиад в Красноярске и Неаполе.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков в приветствии, адресованном участникам семинара, подчеркнул ведущую роль академий в развитии современного олимпийского образования и выразил уверенность в том, что международный формат встречи будет способствовать формированию новых связей и конкретизации планов долгосрочного взаимодействия. «Площадка Российского Международного Олимпийского Университета как нельзя лучше подходит для подобных встреч, – отметил он. – Здесь созданы все условия для научного сотрудничества: РМОУ может считаться настоящим научно-методическим центром олимпийского образования».

Открывая семинар-совещание, проректор РМОУ Ирина Бадаян отметила значимость сотрудничества университета и олимпийских академий. «Олимпийское движение – это гуманитарный стержень образовательных программ РМОУ, – сказала она. – В этом году университет отмечает 10-летие. За эти годы мы подготовили высококлассных спортивных управленцев, которые применяют знания в 65 странах мира и во всех регионах России. На протяжении этого времени мы активно сотрудничаем с российскими и зарубежными олимпийскими академиями, осуществляя совместные исследования и образовательные проекты, привлекая ученых академий для преподавания. Академии сегодня задают главный вектор в развитии олимпийских знаний и в разработке новых образовательных программ».

Президент Российского студенческого спортивного союза, ректор Московской государственной академии физической культуры Сергей Сейранов, представляющий на семинаре Московскую областную олимпийскую академию, выразил благодарность руководству и экспертам РМОУ за качественную подготовку руководителей и специалистов АНО «Дирекция Красноярск 2019» к проведению главного мирового события в студенческом спорте. Он передал в дар университету двухтомное подарочное издание о Всемирных зимних и летних универсиадах, в котором впервые в России освещается полная история Всемирных универсиад.

Семинар-совещание продлится два дня. Завтра участники встречи подведут итоги и наметят планы дальнейшей работы и сотрудничества.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.