Пресс-центр

Вернуться к списку

В Сочи торжественно открылся OVAL

Содержимое
Полный текст

3 декабря 2019 г. в Сочи состоялось торжественное открытие OVAL (Olympic Virtual Athletic Land) – уникального интерактивного информационно – образовательного центра истории Олимпийских игр и Олимпийского движения, созданного с использованием современных мультимедийных технологий. Провёл церемонию ректор РМОУ, академик РАО профессор Лев Белоусов. В числе почетных гостей:

Александр Жуков - Первый заместитель Председателя Государственной думы РФ, Почётный Президент ОКР;

Вениамин Кондратьев – Губернатор Краснодарского края;

Дмитрий Чернышенко – Генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг», председатель оргкомитета «Сочи 2014»;

Павел Колобков – Министр спорта РФ, олимпийский чемпион по фехтованию;

Станислав Поздняков – Президент ОКР, четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию.

В качестве уважаемых иностранных гостей также присутствовали:

Жан-Клод Килли – Почетный член МОК, Председатель Координационной комиссии МОК по подготовке XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи, трёхкратный Олимпийский чемпион по горнолыжному спорту;

Жильбер Фелли - Исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр (2002-2014 гг.);

 Рене Фазель – Член МОК, Президент Международной федерации хоккея на льду.

Одним из знаковых объектов центра является фигура Зевса, сидящего на троне – символ и покровитель Олимпийских игр. Он встречает посетителей, реагирует на звуки и рассказывает про организацию первых Олимпийских игр в далёкой древности. За историю соревнований с того момента и до наших дней отвечает «Река времени» - проекционный видеоряд текущих фотографий. Своей формой «река» объединяет все эпохи, а ее форма олицетворяет течение эпох и цикличность времени.

Также в образовательном центре можно увидеть интерактивную панель, посвященную РМОУ. В ней присутствуют наиболее важные моменты из жизни университета, актуальная информация о программах, преподавателях, жизнь студентов разных выпусков и многое другое.

Проекционные экраны с уникальными фото и видео материалами, переданными МОК и Оргкомитетом Сочи-2014, наглядно покажут зрителям различные аспекты истории Олимпийских игр:

- Игры древней Греции, виртуальное путешествие по Олимпии – уникальные видео материалы по истории Древних олимпийских игр, предоставленные Олимпийским музеем Лозанны.

- Во что играли древние греки? Артефакты античной эпохи – античные 3D артефакты, связанные со спортивными состязаниями.

- Возрождение олимпизма. Барон Пьер де Кубертен – поверхность посвящена деятельности основателя первых Игр современности – барону Пьеру де Кубертену, а также истории создания Международного олимпийского комитета.

- Игры нашего времени – видео и фото ряд, рассказывающий о чемпионах Зимних и летних олимпийских игр. Материалы также предоставлены МОК.

- Подготовка и проведение Олимпийских игр в Сочи-2014 – Олимпийские игры в Сочи – это одно из самых значимых событий в спортивной истории современной России. Здесь - история Игр в Сочи от момента выбора города в 2007 году.

Также к услугам гостей целый ряд спортивных симуляторов, которые позволят попробовать свои силы в разных дисциплинах. Симуляция спуска по бобслейной трассе вообще происходит на настоящем спортивном снаряде - бобе-двойке классического образца, который принимал участие в соревнованиях, не нем тренировались члены сборной команды СССР и России.

И всё это - лишь малая часть того, что ждёт гостей интерактивного центра. Проект OVAL, созданный при поддержке Олимпийского комитета России и компании "Норникель" с помощью передовых технологий призван поддерживать интерес к РМОУ как к современному образовательному учреждению и образу Университета как неотъемлемой части интеллектуального Олимпийского наследия в долгосрочной перспективе.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.