Пресс-центр

Вернуться к списку

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник РМОУ»

Содержимое
Полный текст

Вышел в свет очередной выпуск журнала «Вестник РМОУ». Его открывает материал о торжественных мероприятиях в Сочи, приуроченных к 10-летию основания университета.

Сразу несколько статей посвящены различным аспектам развития индустрии – в свете обсуждения «Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2030 года», которая должна быть принята в течение этого года.

Так, профессор Владислав Столяров и проректор РМОУ профессор Александр Паршиков констатируют: со спортивным соперничеством связан ряд негативных явлений (прежде всего из-за желания победить любой ценой). Возможно ли и каким образом избежать негативного влияния детско-юношеского спорта на личность и социальные отношения? Ответы на эти вопросы – в статье «Основные направления повышения социально-педагогического значения детско-юношеского спорта».

В статье «Развитие спорта: о выборе приоритетов и областях предпринимательства» ее автор Виктор Кудрявцев, начальник управления разработки образовательных программ РМОУ, член комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере спорта, отмечает дисбаланс в развитии спорта высших достижений и массового спорта. Не пора ли пересмотреть приоритеты в распределении бюджетных денег, чтобы наш профессиональный спорт стал более устойчивым, опираясь на массовую базу спорта школьного, студенческого, любительского, задается вопросом автор.

Профессор Владимир Леднев, вице-президент Московского финансово-промышленного университета «Синергия», анализирует деятельность спортивных клубов в статье «Спортивные клубы: типология и потенциал развития». Именно клубы могут помочь реализовать важнейшие интересы государства в развитии спорта, полагает автор статьи.

Особое место спортивных школ в индустрии спорта и постоянная естественная ротация воспитанников определяет объективное наличие спроса на их услуги. Но при этом существует система острой конкуренции за время детей и деньги их родителей – со стороны общеобразовательных и музыкальных школ, детских центров, военно-спортивных клубов, компьютерных игр и т. п. Инструменты маркетинга в такой конкурентной среде играют значительную роль, отмечают в своей статье заведующий кафедрой спортивного маркетинга университета «Синергия» Андрей Малыгин и заместитель директора «Спортивной школы № 1» города Губкина Белгородской области Александр Малыгин.

Впечатлениями о том, как готовится к Олимпийским играм японская столица, поделился Олег Захаров, председатель Ростовского областного отделения общероссийской общественной организации Общество «Россия – Япония», президент Ростовской ассоциации киокусинкай. Он побывал в Токио для того, чтобы посетить соревнования 12-го чемпионата мира по карате киокусинкай и провести рабочие встречи в рамках взаимодействия по линии общества «Россия – Япония».

Под рубрикой «Психология» опубликована статья спортивных психологов Елизаветы Кожевниковой и Надежды Макеевой «Телесно-ориентированная психотерапия в спорте». Она посвящена анализу того, как сильные эмоции, естественные для спорта, влияют на телесное состояние, как это влияние может мешать эффективному выступлению и как телесно-ориентированная психотерапия помогает вернуть эффективность.

В рубрике «Право и спорт» – избранные статьи участников межвузовской научно-практической конференции «Профессиональный спорт через призму права», которая была организована РМОУ совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ. Вопрос о праве участия в спортивных соревнованиях затрагивает интересы различных сторон, при этом их интересы не обязательно совпадают, что может порождать конфликты, отмечает в своей статье «Право участия в спортивных соревнованиях и лишение такого права на примере правового конфликта FIBA и Euroleague» Владислав Богданов из МГУ имени Ломоносова. Автор статьи «Анализ решений ИААФ о выдаче дополнительных медалей» Елена Пащенко из Санкт-Петербургского государственного университета разбирает уникальный случай: на чемпионате мира по легкой атлетике впервые в истории его проведения были вручены дополнительные бронзовые медали, причем сразу в двух дисциплинах.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.