Пресс-центр

Вернуться к списку

Александр Паршиков: "Наша задача — заставить остановиться. И оглянуться»

Содержимое
Полный текст

В Светлогорске (Калининградская область) прошли курсы повышения квалификации «Организационно-методические особенности построения тренировочного процесса на этапах спортивной подготовки». Занятия в рамках Олимпийской образовательной программы продлились 3 дня – с 3го по 5е сентября. 

Курсы рассчитаны на тренеров, тренеров - преподавателей, работающих с группами тренировочного этапа свыше двух лет, этапа совершенствования спортивного мастерства и этапа высшего спортивного мастерства. Занятия были посвящены четырём основным темам – фармакологии, физиологии, психологии в спорте, а также круглогодичной и начальной подготовке спортсменов.

В курсах приняли участие более 90 тренеров. Слушатели были разделены на 4 группы, занятия для которых проходили параллельно. В первый день для всех групп с приветственным словом выступил президент Олимпийского совета Калининградской области Андрей Шумилин:

- «Знаний, которые дают курсы РМОУ достаточно для того, чтобы принимать на себя ответственность и становиться высококлассными руководителями».

Лекции вели эксперты РМОУ:

- Елизавета Александровна Кожевникова - серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по фристайлу, спортивный психолог, комментатор «Матч ТВ»;

- Александр Алексеевич Грушин - заместитель руководителя Главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный тренер СССР и России, воспитавший 15 Олимпийских чемпионов и 24 чемпиона мира;

- Игорь Александрович Дубич - кандидат медицинских наук, спортивный врач сборной команды России по плаванию;

- Вадим Борисович Зеличенок - кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теории и методики лёгкой атлетики имени Н.Г. Озолина Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, заслуженный тренер СССР и России по легкой атлетике.

В последний день занятий министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко поблагодарила РМОУ за проведенные курсы и предоставленную тренерам региона возможность прослушать лекции ведущих специалистов страны. После успешной защиты итоговых работ слушателями Наталья Сергеевна вместе с проректором Университета Александром Паршиковым вручила удостоверения РМОУ о повышении квалификации и сертификаты ОКР.

Александр Паршиков:

«Заставить посмотреть на себя, на свою тренерскую деятельность немножко со стороны. С учётом этих разговоров, встреч, новой информации. Наша задача — заставить остановиться. И оглянуться».

 
Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.