Олимпийские стипендии получат 20 студентов из 13 стран

Подведены итоги грантового конкурса, объявленного Благотворительным фондом В.Потанина в январе 2014 года в рамках программы «Олимпийские стипендии». Цель программы - помочь будущим спортивным менеджерам получить качественное профессиональное образование в Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ) в Сочи. Экспертный совет конкурса определил 20 победителей, которые составят основу второго набора учебной программы «Мастер спортивного администрирования» (Master of Sport Administration) РМОУ (первый выпуск состоялся в июне 2014 года).

В числе стипендиатов 2014-2015 учебного года - студенты из 13 стран: Афганистана, Вануату, Греции, Египта, Индии, Ирландии, Китая, Колумбии, Молдавии, Панамы, России, Уганды, Украины. Рассматривая кандидатуры, эксперты принимали во внимание профессиональный и волонтерский опыт, эрудицию претендентов, уровень владения английским, а также лидерский потенциал, мотивацию, инициативность и энтузиазм.

- Победители этого года продолжат традицию интернационализма и открытости, заложенную выпускниками первого года. Дебютный выпуск программы оказался весьма успешным - мы получили целую команду амбициозных, энергичных профессионалов, - рассказала генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Лариса Зелькова. - Это люди, осознанно выбравшие свою профессию. Многие из них хорошо представляют, чего стоят рекорды - в числе выпускников есть чемпионы мировых первенств и Олимпиад. Обучение в РМОУ имеет огромное значение для их дальнейшей карьеры и самореализации. Мы надеемся, что и для новых студентов год в Сочи будет таким же успешным и продуктивным.

- Я посетил кампус РМОУ в феврале 2014 года, после чего окончательно принял решение участвовать в программе фонда «Олимпийские стипендии», - рассказывает Санчес Роблес Амед Альберто (Панама). - История полна примеров того, как спорт может менять общество к лучшему, прививая людям привычку к здоровому образу жизни. Спорт учит выкладываться по полной, развивает умение справляться с неудачами, принимать новые вызовы - и это одна из базовых ценностей в жизни.

Обучение в РМОУ начнется в сентябре 2014 и рассчитано на год. Язык обучения - английский. Специально разработанный курс «Мастер спортивного администрирования» построен по принципу «спортивного MBA» и включает в себя теорию и практику менеджмента в области проведения международных соревнований, управления спортивными организациями, обеспечения функционирования крупных спортивных объектов. Победители конкурса «Олимпийские стипендии» получат гранты Благотворительного фонда Владимира Потанина, покрывающие расходы на прохождение курса МСА в РМОУ, а также ежемесячную стипендию на весь срок обучения.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПРОГРАММЫ "ОЛИМПИЙСКИЕ СТИПЕНДИИ"