В РМОУ начала работать мультимедийная библиотека!

Оснащенная по последнему слову техники библиотека начала работать в учебном корпусе Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ).

- Сегодня библиотечный комплекс РМОУ, пожалуй, единственный на юге России, который имеет такое современное техническое и программное обеспечение. В его состав входят три читальных зала с автоматизированными рабочими местами для посетителей. Процесс поиска и логистики книг организуется с помощью комплекса RFID- системы, - рассказала начальник отдела архивных и библиотечных фондов РМОУ Виктория Брагина.

Благодаря системе, установленной ведущей швейцарской компанией в области RFID-решений «Bibliotheca», процесс поиска и циркуляции для пользователя занимает буквально считанные минуты. Еще несколько лет назад, придя в обычную библиотеку читателю было необходимо найти нужное издание в каталоге, заполнить требование, дождаться пока работник библиотеки найдет и предоставит нужную книгу – на это уходило достаточно много времени. В библиотеке РМОУ все не так! Весь фонд отражается в электронном каталоге, доступном в сети Интернет, позволяющем осуществлять как простой, так и расширенный поиск, а так же заказ на нужное издание.

- Очень важным является создание комфортных условий работы для посетителей нашей библиотеки. Поэтому большое внимание уделяется внутреннему пространству и  расстановке изданий в соответствии с тематической направленностью и учебными модулями. Как показывает практика, в этом случае, найти нужный документ – гораздо легче, - пояснила Виктория Брагина.

После того как нужные книги отобраны, читателю достаточно воспользоваться станцией автоматической книговыдачи. Благодаря наличию в каждом издании специальной электронной метки, они будут записаны на электронный читательский билет. Так же просто происходит и сдача книг – читатель просто кладет их в окно автоматического книгоприемника, после чего издания списываются. Все операции с фондами отображаются в он-лайн режиме электронного каталога – пользователи библиотеки могут сразу увидеть есть ли книги в наличие и доступны ли для работы. Помогает электронная система и в обеспечении сохранности фондов, например в случае, если читатель забыл записать книгу или в ситуации несанкционированного выноса - зазвучит тревожный сигнал.

- Сегодня фонды библиотеки РМОУ содержат около 2000 изданий на русском и английском языках. Тематическая направленность посвящена менеджменту, маркетингу, экономике, политике, безопасности, праву, карьере, исследованиям в индустрии спорта.  Есть в библиотеке РМОУ и настоящие ценности. Например, издания, подаренные университету представителями Международного Олимпийского Комитета (МОК). Это книги и журналы на русском, английском, французском, китайском и других языках мира.

Вскоре библиотечные фонды РМОУ пополнятся документами из архива зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Уже сейчас представители Оргкомитета «Сочи-2014» передают эти ценные издания в университет. Пользоваться  информационными ресурсами РМОУ уже могут студенты и преподаватели учебного заведения, в перспективе планируется сделать библиотечный комплекс доступным  для жителей и гостей г. Сочи.