Член Исполкома МОК, вице-президент Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций, Президент НОК Украины Сергей Бубка будет одним из первых лекторов программы MSA РМОУ

16 сентября 2013 года в Сочи состоится торжественное открытие кампуса Российского Международного Олимпийского Университета. Это событие даст старт  его уникальной образовательной программе MSA (Мастер спортивного администрирования), для обучения по которой в столицу Белой Олимпиады прибудут представители 13 стран. Член Исполкома МОК, вице-президент Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций, Президент НОК Украины Сергей Бубка будет одним из первых лекторов программы MSA.  Выдающий украинский атлет  уже сотрудничал с РМОУ, выступив в качестве эксперта на международном краткосрочном курсе в ноябре 2011 года, а в феврале 2013-го от имени Национального Олимпийского Комитета Украины он подписал Меморандум о взаимодействии с ректором РМОУ, профессором Львом Белоусовым.

Спортивное образование и наука должны быть в числе главных приоритетов развития мирового олимпийского движения, считает Сергей Бубка. «В условиях глобализации и динамичных изменений в мире спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Это специфическая сфера, которая объединяет миллионы людей и немалые средства вокруг идеи здорового способа жизни и гармоничного развития. И сфера эта требует специальных знаний в разных областях – от физиологии и психологии до менеджмента и построения бренда.

Открытие Российского Международного Олимпийского Университета – это событие огромной важности не только для региона Восточной Европы, но и для всего мира. Я бы сравнил его с открытием первых университетов в средневековой Европе, с которых, фактически, началась эпоха Возрождения. Сегодня, сконцентрировав огромный массив знаний по тематике олимпийского спорта в РМОУ и собирая лучших носителей этих знаний – от топ-менеджеров до тренеров – мы получим новое поколение специалистов, людей, которые будут профессионально управлять уникальной отраслью. Я с нетерпением жду открытия кампуса РМОУ и первых лекций – уверен, что это начало большого пути».

В свою очередь, Лев Белоусов отметил: «Мы благодарны Сергею Бубке за его поддержку и высокую оценку деятельности нашего университета. Мы очень ценим его открытость и стремление передать будущим поколениям свой уникальный опыт. Наши  студенты  получат реальную возможность общения с легендарной личностью, великим спортсменом и успешным топ-менеджером олимпийского движения».

Российский Международный Олимпийский Университет основан в октябре 2009 года. Основным образовательным продуктом РМОУ является годичная программа MSA («Мастер Спортивного Администрирования»). В ее разработке  участвовали ведущие российские и зарубежные эксперты в области спортивного менеджмента, которые также будут вести отдельные модули курса.  Гай Мастерман, руководитель Академии спорта и физической активности университета Шеффилд Халлам (Великобритания), возглавит направление «Спортивный маркетинг и коммуникации».  Вассил Гиргинов, профессор факультета спорта и образования Университета Брунела (Великобритания) - модуль «Управление, политика и олимпийское движение».  Николай Пешин, доктор юридических наук, профессор МГУ (Россия)  будет руководить направлением «Экономика спорта и олимпийских игр». «Исследования в спортивном менеджменте» возглавит Джеймс Скиннер, профессор бизнес-школы Гриффита (Австралия), а модуль «Спорт и олимпийские игры как бизнес» - Бенуа Сеген, профессор университета Оттавы (Канада).

Читать лекции, вести семинарские занятия  по программе MSA будут около 20 преподавателей из 10 стран,  представляющих  ведущие учебные заведения мира. Среди них такие известные ученые как: Владимир Андрефф, доктор экономики, почетный профессор Университета Пантеон-Сорбонна (Франция); Саймон Чедвик, профессор бизнес-школы Университета Ковентри (Великобритания), маркетолог, консультировавший УЕФА, футбольные клубы «Барселона», «Атлетико», Международную федерацию тенниса;  Джим Парри, профессор Карлова Университета Праги (Чехия)  и Университета Лидса (Великобритания), основатель Британской Олимпийской Академии, и другие.