Учебный корпус Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) удостоен второго международного экологического сертификата BREEAM

Это первый олимпийский объект, получивший признание зарубежных экспертов по итогам реализации проекта. При сертификации учитывалось соблюдение «зеленых» стандартов по факту строительства и эксплуатации объекта. Уровень оценки учебного корпуса РМОУ составляет «Very Good» (56,69%).

- Успешное прохождение сертификации по международному стандарту BREEAM означает, что при проектировании и строительстве объекта применялись экологически эффективные решения, использовались экологически безопасные материалы, строительство велось с соблюдением нормативов по воздействию на окружающую среду. Всё это тщательно  проверяется независимыми экспертами BREEAM. В августе этого года компания «Юниверсити Плаза», являющаяся застройщиком комплекса Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ), получила первый сертификат BREEAM  - за проект учебного корпуса. Второй сертификат подтвердил высокую оценку «Very Good» и по факту строительства здания, - пояснил генеральный директор компании «Юниверсити Плаза» Иван Москвин-Тарханов.

Результаты проверок международных экспертов подтвердили, что в учебном корпусе Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) внедрены современные энергосберегающие технологии. Для рационального водопользования предусмотрено разделение питьевого и технического водопровода. Так, для полива газонов вокруг здания используется дождевая вода. При создании РМОУ использовался раздельный сбор отходов, их утилизация и частичная переработка. Например, из остатков бетонной смеси формировались новые бетонные блоки, применяемые для строительных нужд.

- Учебно-административный корпус РМОУ введён в эксплуатацию. Пятнадцатиэтажное здание высотой около 70 метров включает в себя учебные аудитории, исследовательский центр, библиотеку, зону общественного питания, помещения для самостоятельной работы, подземную парковку. Корпус рассчитан на единовременное обучение до 500 студентов и ежегодный выпуск – до 2000 человек, включая краткосрочные курсы, -  пояснил Иван Москвин-Тарханов.

Стоит отметить, что международный сертификат BREEAM (Великобритания) сегодня является одним из самых современных «зеленых» стандартов в мире. Cертификацию по BREEAM проходят несколько олимпийских объектов Сочи, включая главный олимпийский стадион «Фишт», Большую Ледовую арену, гостиницы и объекты транспортной инфраструктуры. Сертификаты соответствия международному экологическому стандарту уже получили учебный корпус Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) и проект Гостиницы №1, расположенной на территории Горной Олимпийской деревни курорта «Роза Хутор».