Студенты РМОУ пройдут практику на XI Паралимпийских Зимних Играх в Сочи

В период XI Зимних Паралимпийских игр в Сочи, с 9 по 16 марта, студенты первого набора программы MSA (Мастер спортивного администрирования) будут проходить специальную практику, организованную совместно с Академией Международного Паралимпийского Комитета и Всемирной Академией спорта (Великобритания).

Студенты РМОУ в отдельных группах будут учиться по двум образовательным программам - Observers' Programme и Games Experience Programme – посвященным разным аспектам организации Паралимпийских Игр. Если в первом случае акцент делается на передаче уникальных знаний организаторов Игр представителям будущих оргкомитетов, то во втором - большее внимание уделяется коммерческой составляющей соревнований, рассматривается их бизнес потенциал. В рамках данных программ будут проходить лекции, семинары, дискуссии с участием ключевых фигур, отвечающих за организацию Игр и развитие паралимпийского движения. Многие занятия пройдут непосредственно на олимпийских объектах.

Кроме участия в Observers' Programme и Games Experience Programme, группа студентов РМОУ проведет подробное интервьюирование свыше 200 спортсменов и представителей прессы. Таким образом, планируется собрать уникальную информацию о том, как спортсмены и журналисты воспринимают различные аспекты проведения и организации Паралимпийских Игр. В частности, будут консолидированы мнения об организации спортивных соревнований, особенностях Паралимпийской деревни, транспортном обслуживании, реакции болельщиков и многими другими. Полученные данные будут использоваться в научно-исследовательских целях и позволят провести всесторонний анализ восприятия Игр.

Как отметил ректор Российского Международного Олимпийского Университета, профессор Лев Белоусов: «Наши студенты успешно прошли практику на Олимпийских Играх, теперь у них есть уникальная возможность погрузиться в организационную «кухню» Паралимпиады. А это своя специфика, очень тонкая и точная работа, требующая особенной подготовки и логистики. Именно образовательные программы Академии Международного Паралимпийского Комитета обеспечивают прямую передачу этих знаний, рассматривают наиболее актуальные вопросы паралимпийского движения. Студенты РМОУ познакомятся с нюансами телерадиовещания на Играх, работы с болельщиками, эффективного использования паралимпийского бренда и многими другими. Поэтому для нас было принципиально важно ввести в образовательный процесс практику на Паралимпийских Играх в Сочи».