В РМОУ состоялся второй круглый стол "Успех после успеха"

17 мая Российский Международный Олимпийский Университет в партнерстве с консалтинговой компанией Detech* и при поддержке Олимпийского комитета России и Российского антидопингового агентства "РУСАДА, провел Второй круглый стол «Успех после успеха», посвященный проблемам управления карьерой в индустрии спорта.

Основной темой круглого стола стало обсуждение перспектив реализации проекта по созданию «атласа профессий» в индустрии спорта и «Центра управления карьерой» для спортсменов, а также механизмы создания центров компетенций в разных регионах нашей страны.

Российское Антидопинговое Агентство «РУСАДА» предложило спортсменам, закончившим спортивную карьеру, участие в образовательных программах и проектах агентства, в рамках которых они могут выступить перед подрастающим поколением и поделиться опытом того, как сделать правильный выбор в спорте и построить карьеру без допинга.»

Отметим, что в апреле 2018 состоялось первое мероприятие, в ходе которого участники обсудили проблемы, связанные с перспективой трудоустройства спортсменов, покидающих большой спорт; какие инструменты успешной социализации и карьерного роста для данной категории соискателей важно создать и применить на практике. По данным исследования, проведенного в рамках мероприятия, выяснилось, что работодатели с большей охотой готовы нанимать спортсменов на вакансии в области спортивного менеджмента, чем кандидатов, имеющих опыт в административной или управленческой деятельности. 72% опрошенных согласились с тем, что необходима разработка специальной программы по поддержке спортсменов в вопросах профориентации и адаптации к новым карьерным перспективам.

РМОУ активно развивает данную тему и приглашает к участию в проекте заинтересованных в сотрудничестве спортсменов и управленцев.

Спикеры:

• Виталий Макаров -  вице-президент Федерации дзюдо и старший тренер сборной команды России по дзюдо
  • Любовь Брулетова - старший тренер женской спортивной сборной команды по дзюдо
  • Андрей Марков - руководитель управления по подготовке объектов и организации мероприятий Оргкомитета "Россия-2018" в городе-организаторе Сочи
  • Александр Грушин - заместитель  руководителя Главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях
  • Елизавета Кожевникова – спортивный комментатор, двукратный призер Олимпийских игр по фристайлу
  • Валерия Конова – антидопинговое агентство РУСАДА

Участники:

• российские спортсмены, заслуженные тренеры, представители спортивных федераций и клубов из 24 регионов России, Казахстана и Беларуси, которые проходят обучение в рамках Олимпийской образовательной программы, реализуемой РМОУ совместно с Олимпийским Комитетом России.

*Компания Detech с 2004 года занимается оценкой потенциала и прогнозированием эффективности людей и команд в решении конкретных рабочих задач. При поддержке Detech были отобраны все сотрудники Оркомитета Олимпийских Игр в Сочи-2014 и волонтеры.