В РМОУ в рамках Открытого лектория выступил известный спортивный менеджер Евгений Савин

В рамках Открытого лектория в РМОУ состоялась встреча с Евгением Савиным, одним из самых эффективных менеджеров современного российского футбола. Приглашенный лектор рассказал о том, «Как сделать из команды страну, из страны – команду». Так звучала тема выступления Евгения Савина.

В преддверии матча группового раунда Лиги Наций УЕФА между командами России и Турции менеджер национальной сборной России по футболу, директор по маркетингу и коммуникациям РПЛ поделился своим опытом и рассказал, как строится работа со сборной России по футболу с точки зрения менеджмента.

Неслучайно в формулировке темы лекции прозвучали слова главного тренера российской сборной Станислава Черчесова о том, что на Чемпионате мира по футболу 2018 удалось превратить страну в единую команду, а сборную сделать частью страны.  Уникальный момент, по мнению Евгения Савина, заключается в том, что Чемпионат мира по футболу подарил нашей стране не только множество положительных эмоций, но и кардинально изменил отношение к национальной сборной России и в целом - к российскому футболу. Спикер подробно рассказал о том, как все руководство национальной команды и сами игроки шли к этому прекрасному результату.

В своей лекции Евгений Савин рассказал студентам и гостям Открытого лектория РМОУ и о том, как строится работа по подготовке каждого футбольного матча, как организована логистика и быт сборной команды России, и какое влияние все это оказывает на результат игры. Для достижения успеха крайне важно, чтобы тренерский штаб четко понимал цели, знал, как команда должна быть подготовлена физически, тактически и психологически.

Участникам встречи удалось обсудить с Евгением Савиным и практические вопросы по организации маркетинговых коммуникаций сборной команды России, работе с целевой аудиторией, болельщиками и зрителями, создания особой атмосферы на футбольном матче.

По мнению студентов РМОУ, встречи и неформальное общение с такими успешными спортивными менеджерами, как Евгений Савин, дают возможность познакомиться с практикой работы современного спортивного управленца. Ведь Евгений Савин в понятной и доступной форме поделился с будущими коллегами секретами своего мастерства.

Сочинцы, принимавшие участие в открытой лекции, просили Евгения передать привет и огромную благодарность Сборной команде России, а руководство РМОУ планирует предложить Евгению Савину прочитать курс лекций в рамках основной образовательной программы университета.

Евгений Савин – выпускник Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО) по специальности «Связи с общественностью», а также обладатель диплома спортивного менеджера по совместной программе HSE/FIFA/CIES.

В национальной сборной России по футболу Евгений Савин работает с 2007 года. За это время он успел посотрудничать с Гусом Хиддинком, Диком Адвокатом, Фабио Капелло, Леонидом Слуцким и Станиславом Черчесовым.

Открытый лекторий успешно работает в РМОУ с 2014 года. Все желающие могут свободно посещать лекции авторитетных экспертов в области спортивной индустрии. Это направление научно-просветительской деятельности университета по продвижению и популяризации знаний в сфере олимпийского движения и наследия, спортивного менеджмента и маркетинга, спортивного права и устойчивого развития. Для удаленных слушателей предусмотрен формат онлайн трансляций лекций и доступ к архиву видеозаписей.