Вышел новый номер журнала «Вестник РМОУ»

Вышел в свет очередной выпуск журнала «Вестник РМОУ». Его открывает совместное интервью президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова и ректора университета Льва Белоусова, в котором руководители рассказывают о перспективных планах.

Тема номера на этот раз – антидопинговая деятельность. Минувшей осенью состоялась Международная научно-практическая конференция «Будущее чистого спорта: актуальные вопросы, вызовы, решения», организаторами которой выступили Российское антидопинговое агентство РУСАДА, РМОУ и юридический факультет МГУ им. Ломоносова при поддержке ОКР и Министерства спорта РФ. На страницах журнала – статьи и интервью ее участников: генерального директора РУСАДА Юрия Гануса, проректора РМОУ по научной работе Николая Пешина, заместителя гендиректора РУСАДА Маргаритой Пахноцкой, главы Антидопингового агентства Нидерландов Германа Рама, специалиста в области спортивной медицины профессора Янниса Пициладиса.

По традиции часть материалов посвящена различным видам спорта. Так, президент Ростовской ассоциации киокусинкай Олег Захаров изучает влияние коммерциализации на боевые искусства, а Екатерина и Дмитрий Митяевы рассказывают о развитии трейлраннинга (бег по пересеченной местности). А в рубрике «История спорта» Елена Долгополова повествует о судьбе борца Александра Петрова, участника финального поединка на Играх 1908 года в Лондоне. Герой другого ее материала под названием «Как защитник стал шпионом» – футболист Петр Соколов. В 1912 году в составе сборной России он участвовал в исторических для нашей страны Играх в Стокгольме, а спустя годы превратился в неуловимого шпиона, работавшего в пользу финской, английской и немецкой разведок.

Читайте эти и другие материалы журнала здесь http://www.olympicuniversity.ru/ru/publishing/periodicals