РМОУ заключил соглашение с ведущим спортивным ВУЗом Европы - Римским университетом «Форо Италико»

18 марта 2019 г. в Риме состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Российским Международным Олимпийским Университетом и одним из ведущих спортивных ВУЗов Римским университетом «Форо Италико» (Università degli Studi di Roma «Foro Italico»). В церемонии приняли участие ректор РМОУ, академик РАО Лев Белоусов и ректор Римского университета «Форо Италико» Фабио Пигоцци.

В рамках подписанного соглашения стороны будут взаимодействовать, как партнёры в реализации совместных образовательных и научно-исследовательских проектов, а также будут вести программы международного обмена лекторами и экспертами.

Как отметил ректор РМОУ, академик РАО Лев Белоусов: «Развитие сотрудничества с европейскими университетами традиционно является важным направлением в международной деятельности РМОУ. Мы рады установлению взаимовыгодного сотрудничества с одним из наиболее авторитетных спортивных ВУЗов Италии – Римским университетом «Форо Италико». Программа профессорского обмена, которую мы планируем открыть в ближайшем будущем только подтвердит высокий уровень образования в РМОУ».

После подписания соглашения ректор РМОУ Лев Белоусов и ректор Римского университета «Форо Италико» Фабио Пигоцци обсудили перспективы создания совместных образовательных и исследовательских программ, а также развитие практики международных стажировок и проведения научно-исследовательских семинаров.

Римский университет «Форо Италико» (Università degli Studi di Roma «Foro Italico»), является одним из крупнейших государственных ВУЗов Италии и единственным публичным заведением высшего спортивного образования в стране. Обладая яркой историей создания, «Foro Italico» был образован в 1928 году в качестве Академии физкультуры для мужчин и прошел путь развития до Высшего института физического обучения (Istituto Superiore di Educazione Fisica, ISEF), известного во всей Европе ВУЗа, по учебно-методическим программам которого ведется преподавание партикулярных дисциплин в других alma mater. Римский университет «Foro Italico» образует консорциум с другими профильными университетами, расположенными в Кельне, Оденсе, Вене, Бристоле и Клермон-Ферране. Головной кампус университета расположен в самом крупном национальном одноименном спорткомплексе «Foro Italico», построенном специально для данного учебного заведения в северной части Рима, между рекой Тибр и Олимпийским стадионом. Комплекс включает в себя современные фитнесс-залы, крытые и открытые бассейны, теннисные корты, арены и треки. Студенты также имеют возможность практиковать легкую атлетику, фехтование, командные виды спорта, художественную и лечебно-оздоровительную гимнастику, плавание, боевые искусства.

Большой акцент в научно-исследовательской работе Римского университета «Foro Italico» уделяется академическому изучению двигательно-ориентированных практик, спортивному и рекреационному коучингу, аспектам высокоинтенсивных тренировок в соревновательный период, физвоспитанию и посттравматической реабилитации, управлению объектами спортивной инфраструктуры, спорт-менеджменту, детско-подростковой культуре спорта. В стенах университета изучаются такие дисциплины, как анатомия, физиология, биология, биомеханика, спортивная медицина, педагогика, психология, коррекционные спортивные занятия, информатика, телекоммуникации и спортивная журналистика.