Два выпускника РМОУ прошли стажировку в Университете Париж-Юг

Два выпускника Российского международного олимпийского университета провели шесть интересных недель, изучая курс «Международный событийный менеджмент» в Университете Париж-Юг, расположенном в пригороде Парижа. Стажировка была организована в рамках соглашения о сотрудничестве между двумя университетами.

Лоладе Джон Адевуи (МСА, 2017) и Константин Юриков (МСА, 2019) обучались под руководством профессора Мишеля Деборда и доктора Кристофера Отбуа в группе с магистрантами программы «Спортивные мероприятия и досуг» Университета Париж-Юг.

Лоладе Адевуи –  основатель компании Camps Bay Media, специализирующейся на коммуникациях в спорте– приехал во Францию из Нигерии. Константин Юриков работает тренером по тхэквондо в России.

Вместе с другими иностранными студентами, выпускники РМОУ приняли участие в церемонии открытия нового учебного года, состоявшейся 3 октября в Студенческом зале. Президент университета Ален Сафарти поприветствовал иностранных студентов и призвал их использовать  все возможности, открывающиеся перед ними в этом элитном учебном заведении, основанном в 1970 году.

Выпускники РМОУ с удовольствием погрузились в учебную деятельность и приняли самое активное участие в дискуссиях и групповых презентациях. Кроме того, вместе с другими студентами, они посетили ряд профессионально значимых объектов, включая футбольную академию Клерфонтен  ̶  легендарный футбольный центр Франции, расположенный к западу от Парижа, в лесу.

Студенты с большим интересом осмотрели самые разные объекты академии – от футбольных полей с тщательно постриженным газоном до помещений для отдыха футболистов. Экскурсия стала увлекательным путешествием в мир профессионального спорта и позволила участникам узнать, из каких ингредиентов складывался путь к успеху для французской национальной сборной, дважды выигрывавшей чемпионат мира – в последний раз в России в 2018 году.

Прогулка по галерее с экспонатами, связанными со сборными-чемпионами 1998 и 2018 годов, произвела на студентов неизгладимое впечатление.

На аудиторных занятиях студенты слушали лекции ведущих экспертов спортивной индустрии, делившихся своим профессиональным опытом в разных областях управления спортивными мероприятиями – маркетинг, коммуникации, спонсорство,  политика и др. Выпускники РМОУ получили прекрасную возможность расширить свои профессиональные и личные контакты.

Свое свободное время Лоладе и Константин часто проводили вместе, укрепляя дружеские связи между двумя разными наборами программы МСА. Так, например, они вместе смотрели мачт отборочного турнира «Евро 2020» года между сборными Франции и Турции на знаменитом стадионе «Стад де Франс» в Париже.  Кроме того, они смогли увидеть исторические достопримечательности французской столицы – Эйфелеву башню, музей Лувр, Елисейские поля, Базилику Сакре-Кёр и многие другие.

Лоладе Адевуи с большим энтузиазмом отзывается о своей стажировке во французском университете:   «Эта была прекрасная возможность вернуться в учебную аудиторию, получить новые знания от наших преподавателей и поделиться своим личным опытом в этой сфере. Но что особенно важно – у меня появились новые друзья среди французских студентов, которые проявили настоящее гостеприимство и стали частью моей сети контактов в спортивной индустрии».